Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Last.fm предупредил об утечке паролей

Музыкальный онлайн-сервис Last.fm расследует ситуацию с утечкой паролей у "некоторой части" пользователей. Сколько паролей могло быть похищено, не уточняется. Аудитория онлайн-радио насчитывает более 40 миллионов пользователей по всему миру.

Музыкальный онлайн-сервис Last.fm расследует ситуацию с утечкой паролей у части пользователей. Такое заявление опубликовано на официальном сайте интернет-радио. Сколько паролей могло быть похищено, не уточняется.

В качестве меры безопасности Last.fm призывает пользователей немедленно сменить пароль к своему аккаунту. Это можно сделать на странице настроек после авторизации на сайте, либо сообщив об утере данных к учетной записи. При этом подчеркивается, что руководство Last.fm не будет рассылать электронные письма с предложением изменить пароль.

В Last.fm отметили, что пароли были украдены лишь у "некоторой части" пользователей. Аудитория онлайн-радио насчитывает более 40 миллионов человек по всему миру.

На этой неделе произошла целая череда утечек персональных данных у популярных ресурсов. Ранее стало известно о краже паролей у "деловой" социальной сети LinkedIn и сайта знакомств eHarmony.

Файл, содержащий зашифрованные пароли к 6,5 миллионам аккаунтов пользователей LinkedIn, был размещен на одном из российских интернет-форумов. Вскоре руководство соцсети признало, что часть выложенных в открытый доступ паролей действительно принадлежит пользователям LinkedIn.

На следующий день похожее заявление сделала eHarmony, однако число "утекших" в Интернет паролей не раскрыло. По оценке аналитика Sophos Грэма Клуни, у сайта знакомств было украдено около 1,5 миллиона паролей.

Также по теме:
Соцсеть LinkedIn подтвердила кражу пользовательских паролей
Российские хакеры выложили в открытый доступ пароли к аккаунтам Linkedin
Chrome научится генерировать надежные пароли
Опубликован список худших компьютерных паролей
Hotmail заставит выбрать безопасный пароль