Оппозиция отвергла предложения мэрии о маршруте "Марша миллионов"


фото ИТАР-ТАСС

Предложения мэрии Москвы по месту проведения протестной акции 12 июня - шествие по Крымской набережной и митинг у парка "Музеон" или митинг на проспекте Сахарова - неприемлемы для оппозиции. Об этом заявили член "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко и сопредседатель ПАРНАС Борис Немцов.

Предложения мэрии Москвы по месту проведения протестной акции 12 июня — шествие по Крымской набережной и митинг у парка "Музеон" или митинг на проспекте Сахарова — неприемлемы для оппозиции. Об этом заявили член "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов.

"Предложенный вариант шествия по Крымской набережной и митинг у парка "Музеон" не соответствуют указанному в уведомлении числу участников в 50 тысяч человек. Крымская набережная — это узкая улица с движением в один ряд, а на площади у парка "Музеон" может собраться 25 тысяч человек", —цитирует ИТАР-ТАСС Пархоменко. "Нам предлагают снизить число участников, но как это — снизить? Это же не колбаса, которую можно порезать! Сколько придет — столько придет", — добавил он.

В свою очередь, Борис Немцов назвал предложение шествия по Крымской набережной "ходынкой". "Люди там просто передавят друг друга, там и две тысячи человек не поместятся. А если придет 50 тысяч?!", — пояснил он. "А нам важно обеспечить безопасность людей", — подчеркнул сопредседатель ПАРНАС.

"Вариант с митингом на проспекте Сахарова нас не устраивает, поскольку не предусматривает шествия", — объяснил он. "Мы предлагали мэрии митинг на проспекте Сахарова, но с шествием по бульварам", — напомнил Немцов.

По словам организаторов, в 15.00 в мэрии возобновятся переговоры. "Но времени теперь осталось очень мало", — отметил Пархоменко. В соответствии с законом, решение о согласовании массовой акции должно быть принято в пятницу до 18.00.