Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Пострадавший в драке у ТЦ "Европейский" начал дышать самостоятельно

Состояние здоровья Алексея Усачева, пострадавшего в драке у торгового центра "Европейский" в Москве, стабилизировалось. Сегодня медики отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких, он начал дышать сам. Об этом рассказала жена пострадавшего.

Состояние здоровья Алексея Усачева, пострадавшего в драке у торгового центра "Европейский" в Москве, стабилизировалось. Сегодня медики отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких, он начал дышать сам. Об этом рассказала "Интерфаксу" жена пострадавшего.

Драка у ТЦ "Европейский" произошла 5 июня. По данным следствия, 22-летний Дихван Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, действуя из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь, причинив проникающие ранения внутренних органов. Довести свой умысел до конца Ризванов не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление.

Пресс-служба главка МВД России по Москве сообщала, что конфликт между двумя группами молодых людей произошел на бытовой почве. В ходе драки представители обеих сторон применили холодное и травматическое оружие. Стрелявший из травматического пистолета скрылся с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2109.

Адвокат Усачева Владимир Юрасов ожидает скорого признания своего подзащитного потерпевшим. В то же время он выразил недоумение по поводу того, что в СМИ и даже в некоторых официальных документах Усачева в связи с этим инцидентом называют болельщиком "Спартака".

"Насколько я понимаю, речь идет о конфликте между двумя гражданами Российской Федерации, соответственно характеристики того и другого не могут носить какую-то выраженную оценку. Создается ощущение, что болельщик "Спартака" — это национальность или доказывает причастность к какой-то организации", — заявил адвокат, подчеркнув, что это недопустимо.