Старейшая женщина Европы скончалась в возрасте 114 лет


фото alvinet.com

Во Франции на 115-м году жизни скончалась Мари-Терез Барде, считавшаяся самой старой жительницей Европы. Последние двадцать лет француженка проживала в доме престарелых на западе страны. Женщина занимала шестое место в списке долгожителей Земли. У Мари-Терез Барде остались сын и внук.

Во Франции на 115-м году жизни скончалась Мари-Терез Барде, считавшаяся самой старой жительницей Европы. Последние двадцать лет француженка проживала в доме престарелых на западе страны. Женщина занимала шестое место в списке долгожителей Земли. У Мари-Терез Барде остались сын и внук, сообщает AFP.

Самая старая француженка Европы скончалась менее чем через неделю после того, как отметила свой 114-й день рождения. Мари-Терез Барде родилась 2 июня 1898 года во французском городе Лорьян. В 1920 году она вышла замуж за маляра Леона-Франсуа Барде. В девичестве долгожительница носила фамилию Жега.

Супруг француженки умер в 1953 году. В 1922 году у госпожи Барде родился сын Леон, а в 1924-м – дочь. Свой 114-й день рождения женщина отметила в компании 90-летнего сына и 58-летнего внука Эрве. Всего у рекордсменки остались 7 внуков, 6 правнуков и несколько праправнуков. О судьбе дочери Барде не сообщается.

Самой старой женщиной мира до 1997 года была француженка Жанна Луиза Кальман. Она умерла в возрасте 122 лет.