Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

В Москве за сопротивление полиции задержаны 18 выходцев с Кавказа


фото ИТАР-ТАСС

В Москве за оказание активного сопротивления полиции и невыполнение законных требований полицейских задержано 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида – выходцев с Северного Кавказа. Все задержанные находятся в ОВД "Новопеределкино".

В Москве за оказание активного сопротивления полиции и невыполнение законных требований полицейских задержано 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида — выходцев с Северного Кавказа. Все задержанные находятся в ОВД "Новопеределкино".

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, задержанные доставлены в ОВД утром 8 июня оперативниками Московского уголовного розыска и бойцами Центра специального назначения.

Утром 8 июня полицейские пришли в общежитие Академии, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра "Европейский", в котором были ранены два фаната московского "Спартака". Однако земляки доставляемых попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских.

Официальную информацию о задержанных в ГУ МВД по Москве не комментируют, однако ранее в пресс-службе МВД сообщили, что в пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра "Европейский" сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы. Тем не менее, полицейские выполнили поручение и доставили к следователю возможных пособников гражданина, подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Тем временем, Пресненский суд Москвы санкционировал арест Дихкама Ризванова — подозреваемого в драке возле торгового центра "Европейский" в Москве, во время которой пострадали два человека. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя. Согласно постановлению, под арестом Ризванов проведет два месяца.

Как стало известно в ходе судебного заседания, следствие предъявило задержанному официальное обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений. Сам, Ризванов, своей вины не признает и настаивает, что драку спровоцировали потерпевшие.

По версии следствия, 5 июня примерно в 19:00 на площади Киевского вокзала около торгового центра "Европейский" Дихкам Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь, причинив проникающие ранения внутренних органов, но довести свой преступный умысел до конца он не смог, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление. Кроме того, неизвестные несколько раз выстрелили из травматического пистолета в Евгения Павлова, в результате он был ранен в ногу. 22-летний Дихкам Ризванов был задержан 6 июня. Следствие принимает меры к установлению и задержанию его соучастников. Изначально уголовное дело было возбужденно по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") в отношении неустановленных лиц. Позже, следствие переквалифицировало их действия на части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений").