Сирийские боевики могут быть связаны с террористами

В Москве дипломаты из России и США обсуждали ситуацию в Сирии. Так же, как в ходе закрытого заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, стороны пока далеки от общих подходов. И хотя виновных в резне в Хаме снова установить трудно, появляется всё больше фактов снабжения боевиков оружием из-за рубежа.

В Москве дипломаты из России и США обсуждали ситуацию в Сирии. Так же, как в ходе закрытого заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке, стороны пока далеки от общих подходов. Запад, настаивающий на силовом вмешательстве, теперь указывает на очередной факт массового убийства в Сирии. И хотя виновных в резне в Хаме снова установить трудно, появляется всё больше фактов целенаправленного снабжения боевиков оружием из-за рубежа.

До сих пор неясно, что произошло сутки назад в окрестностях сирийского города Хама. Точно известно лишь что снова погибли десятки мирных жителей, среди них женщины и дети. В память о них заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке началось с минуты молчания.

"Пытки, убийства, нападения — все это продолжается изо дня в день, — отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. — Это говорит о том, что президент Асад и его правительство потеряли свою легитимность. Ситуация в Сирии достигла критической точки, страна — на грани полномасштабной гражданской войны".

Британский премьер Девид Кэмерон тоже заявил: будущего у Асада нет. На Западе уже знают, кого назначат единственным виновным за все, что происходит в Сирии. Хотя детали последних событий в селениях Эль-Кубейр и Маарзаф еще требуют уточнения, оппозиция винит во всем власти, точнее бойцов шабиха (проправительственной народной милиции). Власти заявили, что с мирными жителями расправились боевики оппозиции.

Нельзя не заметить, что новые убийства мирных жителей произошли всего за день до заседания Генассамблеи ООН, а также сходство этой ситуации с недавними событиями в деревне Эль-Хоула, где при невыясненных обстоятельствах погибли более ста мирных жителей, и где боевики тут же обвинили во всем власти.

Многие дипломаты вспоминают: по такой же схеме в 99-м югославскую армию обвинили в массовом убийстве косовских албанцев в селении Рачак, что послужило поводом для натовской бомбежки Югославии и начала наземной операции. Западные дипломаты определенно указывают — кто виноват и что делать. Пока говорят об усилении санкций, но, по мнению России, одностороннее давление на Дамаск неэффективно, надо, несмотря ни на что договариваться, надо собирать конференцию по Сирии.

"Это очень созвучно предложению Кофи Аннана о создании контактной группы, — считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. — Но деятельность такой группы должна с чего-то начинаться. И это могла бы быть конференция с участием тех стран, которые могут оказать воздействие на ситуацию в Сирии, обладают влиянием не только на правительство, но и на различные оппозиционные группы".

Пытаясь обвинить во всем правительство Сирии, западные дипломаты будто не видят, как и кто финансирует боевиков Свободной сирийской армии. А вот немецкие СМИ выяснили, что помимо традиционных Саудовской Аравии и Катара, боевиков вооружает Ливия. Ещё в апреле ливанские ВМС задержали в порту Триполи, который расположен в нескольких десятках километров от сирийского Хомса, грузовое судно "Летфаллах-2". Контейнеры были забиты минометами, противотанковыми гранатометами и винтовками. На ящиках надписи: "Аллах велик, победа будет за революционерами в Ливии и Сирии", "Благотворительная организация Аль Фарих Сулейман Ашрах, Мисурата, Ливия".

Вообще сирийские власти давно говорили, что боевики имеют тесные связи с международными террористическими группами. И о том, что боевики целенаправленно уничтожают, например, мирных мусульман-алавитов, которых радикальные исламисты считают сектантами. Но эти факты западные дипломаты как-то не видят, предпочитая называть боевиков борцами за свободу Сирии.