Открывается VII Московский международный открытый книжный фестиваль

В Центральном доме художника в субботу начинает работу VII Московский международный открытый книжный фестиваль. Его программа объединена темой "Множества".

В Центральном доме художника в субботу начинает работу VII Московский международный открытый книжный фестиваль. Его программа объединена темой "Множества".

На форуме запланировано более 150 мероприятий: презентации, дискуссионные встречи и круглые столы. Организаторы фестиваля отмечают, что к участию приглашены более 300 писателей, издателей, культурологов, критиков и публицистов, гости из США, Великобритании, Литвы, Франции, Германии, других стран. На встречах с читателями участники фестиваля обсудят настоящее и будущее литературы в современной медийной реальности, расскажут о том, кто будет в авангарде последних культурных веяний и тенденций нынешнего года.

Популярный французский писатель Марк Леви представит свой новый роман "Странное путешествие мистера Долдри". Еще одним ярким событием станет встреча с известным британским ученым, автором энциклопедических бестселлеров для детей Джоном Фарндоном. Российская исполнительница и композитор, лидер группы "Сурганова и Оркестр" Светлана Сурганова представит свой дебютный поэтический сборник "Тетрадь слов".

На книжном форуме будет оглашен "длинный список" литературной премии "Ясная Поляна", которая вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях "Современная классика" и "XXI век", передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, будут названы победители премии сообщества поэтов российской столицы "Московский счет".

В рамках фестиваля откроются выставки, на одной из которых — "Москва книжная" – будут представлено около 200 изданий: художественная и мемуарная литература, энциклопедии и справочники, альбомы о памятниках истории и культуры Москвы. Проект испанки Алисии Мартин "Биографии" посвящен истории книг. В одной из ее инсталляций использовано около пяти тысяч старинных изданий, закрепленных на металлической сетке.

Для юных читателей подготовлена интерактивная программа "Путешествие в 1812 год". Дети смогут познакомиться с тонкостями бального этикета, особенностями письма и чтения той эпохи, узнать о главных сражениях войны с наполеоновской армией и ее героях.

Каждый выставочный день будет сопровождать живая музыка в исполнении артистов из России, Грузии и Франции. Московский международный открытый книжный фестиваль будет работать до 12 июня.