Дума уточнила понятие "экстремизм"

Дума уточнила понятие "экстремизм"
Госдума одобрила поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", уточняющие понятие "экстремизм". Экстремизмом будет считаться применение насилия в отношении представителя государственной власти либо угрозы применения такого насилия, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.
Госдума одобрила поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", уточняющие понятие "экстремизм". Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект был принят палатой в среду в первом чтении. Согласно документу экстремизмом считается применение насилия в отношении представителя государственной власти либо угрозы применения такого насилия, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его деятельности.

Как экстремизм будет расцениваться осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой или религиозной ненависти. Признаком экстремизма должна стать пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан в соответствии с их религиозной, расовой или национальной принадлежностью.

Кроме того, к экстремистской деятельности относиться публичная клевета в отношении должностных лиц и "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти, избирательных комиссий, должностных лиц этих органов". Экстремизмом будет признаваться также "создание печатных, аудиовизуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся призывы к экстремистской деятельности".