Онищенко призвал россиян не есть суши

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам воздержаться от посещения суши-ресторанов. "Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память", - посоветовал глава Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам воздержаться от посещения суши-ресторанов.

"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление, сделанное Онищенко в ходе сегодняшнего брифинга.

Он также счел нужным напомнить, что в России существуют сложившиеся традиции питания, от которых не стоит отказывать в пользу разрекламированных видов сомнительной экзотической пищи.

"Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу — Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", — недоумевал глава Роспотребназдора.

Накануне ведомство обнародовало неутешительные результаты проверок в 55 московских ресторанах, специализирующихся на японской кухне: во всех заведениях были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства в сфере защиты прав потребителей. На основании этого было вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тысячи рублей. Одно административное дело передано в суд.