Медведев: необходимо определиться с обликом дальней военной авиации

С перспективным обликом дальней военной авиации поручил разобраться Минобороны, Минпромторгу и Объединенной авиастроительной корпорации российский премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, отметил Медведев, надо определиться с типажом самолета дальней военно-транспортной авиации.

С перспективным обликом дальней военной авиации поручил разобраться Минобороны, Минпромторгу и Объединенной авиастроительной корпорации российский премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, отметил Медведев, надо определиться с типажом самолета дальней военно-транспортной авиации, а также наладить его серийное производство.

Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину провести специальное совещание по этой проблематике, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава правительства России уточнил, что необходимо уточнить производственные мощности заводов, а также уровень кооперации со странами СНГ, в частности, с Украиной.

"Надо понять, в чем наши перспективы, в чем сложности с нашими украинскими партнерами", — продолжил премьер. Он напомнил, что нужно принять окончательное решение о размещении новых заказов, включая вопрос о создании самолета Ан-70.

Глава российского кабинета министров отметил, что в ближайшие годы России предстоит масштабное перевооружение армии и флота. Доля новой современной техники в войсках должна быть через 3 года составлять не менее 30 процентов, а еще через 5 лет должна увеличиться до 70 процентов.

Медведев напомнил, что для перевооружения армии и флота принята и утверждена госпрограмма вооружений до 2020 года и программа по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.

Дмитрий Медведев напомнил, что в 2011 году в войска передано 15 современных самолетов семейства "Су", продолжается работа по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАКФА). По его словам, российская авиация не ограничится созданием одной модели.

"Этот самолет будет определять боевой потенциал российских ВВС на текущую перспективу. Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать перспективный авиационный комплекс дальней авиации, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик".

Пока на вооружении российских ВВС находятся два типа стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

Ту-95 (по кодификации НАТО Bear — "Медведь") — советский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый быстрый винтовой самолет, ставший одним из символов "холодной войны". Эти машины эксплуатируются с 1956 года. 30 июля 2010 на Ту-95 установлен мировой рекорд беспосадочного полета для самолётов такого класса, при этом за это время бомбардировщики пролетели около 30 тысяч километров, над тремя океанами, четырежды дозаправившись в воздухе.

Ту-160 "Белый лебедь" (по кодификации НАТО Blackjack) — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1980-х годах. Стоит на вооружении с 1987 года. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 самолетов Ту-160.