Тема:

Евро-2012 10 лет назад

УЕФА разберется с поведением российских болельщиков на матче с чехами

УЕФА начал разбирательство в связи с поведением российских болельщиков на матче Россия – Чехия. Сообщается, что россияне кидали на поле фейерверки. Также начато расследование в связи с расистскими оскорблениями в адрес чехов.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении российского футбольного союза (РФС) в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче между сборными России и Чехии на Евро-2012.

Такое решение было принято после изучения отчетов по безопасности и доступных фото- и видеоматериалов. На официальном сайте УЕФА сообщается, что российские болельщики на матче с Чехией зажигали и бросали на поле фейерверки, демонстрировали баннеры с недозволенным содержанием.

Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE ("Футбол против расизма в Европе") начнет расследование в связи с полученной информацией о том, что российские болельщики оскорбляли чешских фанатов. Сообщается, что защитник сборной Чехии по футболу Теодор Гебреселассие в ходе матча подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов. Представители FARE также обратили внимание на то, что на стадионе вывешивались флаги гербовых цветов Российской Империи.

Также в субботу получила распространение видеозапись драки между российскими фанатами и стюардами после этого матча. В ходе инцидента никто серьезно не пострадал, сообщает агентство "Интерфакс".