Лидером Сирийского национального совета стал курдский активист

Лидером оппозиционного Сирийского национального совета избран курдский активист Абдель Бассет Сейда. Он был единственным кандидатом на этот пост. "Главной задачей на сегодняшний день является реформирование Совета и изменение его структуры", — заявил активист.

Курдский активист Абдель Бассет Сейда стал лидером оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в опубликованном коммюнике организации, Сейда был единственным кандидатом на прошедшем в Стамбуле съезде 33 членов генерального секретариата СНС.

"Главной задачей на сегодняшний день является реформирование Совета и изменение его структуры", — заявил активист, добавив, что приоритетом его работы будет расширение СНС и переговоры с другими деятелями оппозиции с целью включения их в состав объединения.

Сейда сменил на посту сирийско-французского социолога и общественного деятеля Бурхана Гальюна, который ушел в отставку 24 мая.

СНС объединяет большинство сирийских группировок, настроенных оппозиционно по отношению к президенту Сирии Башару Асаду. Совет официально объявил о своем создании в Стамбуле 2 октября прошлого года. В его состав вошли политические эмигранты, в том числе члены запрещенного в Сирии движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

В декларации оппозиционеров говорится, что Совет будет отстаивать национальный характер революции и противостоять иностранной интервенции. Помимо СНС еще одной крупной оппозиционной силой в Сирии является Национальный координационный комитет за демократические перемены.

В феврале этого года так называемая "Группа друзей" Сирии признала СНС "единственным законным представителем сирийского народа, добивающегося демократических преобразований мирным путем".

В Сирии вот уже больше года не стихают столкновения между вооруженной оппозицией и правительственными силами. В результате конфликта, по данным ООН, погибло более 10 тысяч мирных граждан.