Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Медицинское обследование Уго Чавеса прошло успешно

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Уго Чавес доволен результатами своего очередного медицинского обследования, проведенного после курса лечения лучевой терапией. "Я чувствую себя очень хорошо", - заверил президент Венесуэлы.

Президент Венесуэлы остался доволен результатами медицинского обследования, проведенного после очередного курса лечения лучевой терапией. "Все прошло совершенно замечательно", — заявил в субботу Уго Чавес журналистам на ступенях президентского дворца.

"Я чувствую себя очень хорошо", — заверил лидер боливарианской революции, добавив, что контрольное медицинское обследование включало компьютерную и магнитно-резонансную томографию, передает ИТАР-ТАСС

Он в очередной раз выразил уверенность в победе на предстоящих в октябре президентских выборах в Венесуэле. "Мы одержим верх в битве 7 октября", — заявил он.

После того, как в июне прошлого года Чавесу сделали первую операцию по удалению злокачественной опухоли, он прошел четыре курса химиотерапии — три на Кубе и один в Венесуэле. В октябре президент объявил, что победил рак, однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля Чавеса прооперировали в гаванской клинике. Вслед за этим он начал лечение лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу. В последний раз он вернулся с Острова свободы на родину 11 мая.

Ранее известный американский журналист Дэн Разер сообщил, что раковое заболевание Уго Чавеса перешло в критическую стадию. Соответствующая информация попала к Разеру от "высокопоставленного анонимного источника, близкого к Чавесу и знающего его историю болезни". 

По словам источника, у президента Венесуэлы метастатическая рабдомиосаркома. Это поражающее мышцы конечностей заболевание, которое, как правило, развивается у людей в позднем зрелом возрасте. Данный диагноз ставит под сомнение участие Чавеса в президентских выборах, назначенных на 7 октября. Ранее нынешний глава государства заявлял, что не сомневается в собственном переизбрании. Если информация, полученная от анонимного источника, верна, жить Уго Чавесу осталось не более двух месяцев.