Уоррен Баффет продал обед за 3,5 миллиона долларов

Обама заявил, что отменит налоговые льготы для толстосумов. Один из миллиардеров - Уоррен Баффет - его поддержал
За рекордные 3,5 миллиона долларов на аукционе eBay продан обед с американским инвестором Уорреном Баффетом. Имя сотрапезника Баффета не разглашается. Счасливчику, отвалившему целое состояние, предстоит отобедать с владельцем Berkshire Hathaway в стейк-хаусе Smith & Vollensky в центре Нью-Йорка.

За рекордные 3 миллиона 500 тысяч долларов на аукционе eBay продан обед со знаменитым американским инвестором Уорреном Баффетом. Имя сотрапезника Баффета не разглашается. Счасливчику, отвалившему за несколько стейков целое состояние, предстоит отобедать с владельцем Berkshire Hathaway в стейк-хаусе Smith & Vollensky в центре Нью-Йорка.

Всего в аукционе за право пообедать с Уорреном Баффетом участвовали десять человек. Как сообщает "Интерфакс", Баффетт уже в 13 раз выставлял на продажу стул за своим обеденным столом. Благодаря этим обедам американский инвестор собрал уже 11 миллионов 500 тысяч долларов. Доходы от нынешних торгов финансист, как всегда, пожертвует базирующемуся в Сан-Франциско благотворительному Glide Foundation, который помогает бедным и бездомным. К полученной сумме он еще добавит от себя 10 тысяч долларов.

Рекорд до нынешних торгов за обед с 81-летним Уорреном Баффетом составлял 2 миллиона 600 тысяч долларов. Именно столько за обед дважды в 2010 и 2011 годах выложил управляющий инвестиционным фондом Peninsula Capital Тед Уэшлер. Деньги не были потрачены зря: в сентябре 2011 года Баффетт взял его на работу в Berkshire Hathaway.

Холдинг Berkshire Hathaway, основанный Баффетом, занимается в основном страхованием и инвестициями. С годами холдинг превратился с конгломерат из 80 компаний. Они работают в области страхования, производства и торговли мебелью, ювелирными изделиями, одеждой и продовольствием.

В 2008 году Баффетт возглавлял список самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Но в 2012 году бизнесмен переместился в этом рейтинге на третье место. Его состояние оценивается в 44 миллиардов долларов.

За феноменальное рыночное чутье и безошибочные экономические прогнозы Баффетт получил прозвище Оракул из Омахи.

Кстати, в феврале 2012 года один из богатейших жителей планеты Уоррен Баффет определился с выбором наследника своей империи. Хотя Баффет не стал раскрывать его имя, он все же сообщил, что совет директоров принадлежащей ему холдинговой компании "полон энтузиазма" по отношению к выбранному им преемнику.

Известный своей чрезмерной любовью к стейкам из говядины и прочей вкусной, но не совсем здоровой пище, Баффет в послании пошутил, что до смерти "успеет употребить еще 12 миллионов калорий". Если учесть рекомендуемую норму потребления пищи для взрослого мужчины — не менее 2000 калорий в сутки, можно сделать вывод, что миллиардер отводит себе на жизни еще минимум 15 лет. Вывод напрашивается сам собой — живая легенда фондового рынка для своих лет чувствует себя замечательно. Впрочем, как и возглавляемая им компания.