"Формула-1". Феттель возьмет старт на Гран-при Канады с поул-позишн

Двукратный чемпион мира в классе автогонок "Формула-1" немец Себастьян Феттель, выступающий за Red Bull Racing не исключает, что Гран-при Канады может выиграть британец Льюис Хэмилтон. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют старты "Формулы 1".

Двукратный чемпион мира в классе автогонок "Формула-1" немец Себастьян Феттель, выступающий за Red Bull Racing не исключает, что Гран-при Канады может выиграть британец Льюис Хэмилтон из McLaren Mercedes. Накануне Феттель выиграл квалификационную гонку. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют старты "Формулы 1".

Немецкий гонщик считает, что на сегодня есть всего четыре-пять пилотов, в том числе семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, способные побеждать в нынешнем сезоне на этапах "Формулы-1". Феттель не исключает из этого списка и своего напарника по команде австралийца Марка Уэббера. Алонсо показал в квалификации "Гран при Канады" третий результат, Уэббер — четвертый. Россиянин Виталий Петров Caterham показал в квалификации 19-й результат.

В чемпионате пилотов перед "Гран при Канады" гонщики расположились плотной группой: Феттель и Алонсо имеют в активе 61 очко, Хэмилтон — 53, финн Кими Райкконен и Уэббер — соответственно 49 и 48 очков. В Кубке конструкторов на первом месте идет Red Bull Racing — 109 очков, на втором — McLaren Mercedes — 98, на третьем — Ferrari — 84.

Уэббер считает, что сохранить лидерство в чемпионате пилотов и Кубке конструкторов пилотам Red Bull будет непросто: "У нас есть одна проблема. Мы показываем хорошие результаты в свободных практиках, но теряем это преимущество в квалификации, поэтому каждая новая гонка складывается очень непросто". В свою очередь Алонсо полагает, что "его команда прибавляет с каждой новой гонкой, хотя и признает, что в нынешнем сезоне результаты на всех этапах крайне непредсказуемые".

Михаэль Шумахер показал в квалификации "Гран при Канады" девятый результат и считает это большой неудачей. 42-летний гонщик полагает, что в сегодняшней гонке на этапе в Монреале многое будет зависеть от температуры воздуха, что повлияет на настройку болидов. "Угадать погоду и соответственно внести изменения в характеристики болида команды очень трудно. Нужен дар предсказателя. Если температура воздуха по сравнению с субботней гонкой изменится на пять-шесть градусов, результаты заключительного заезда  могут быть самыми неожиданными", — отмечает Шумахер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" будут показывать 10 июня в воскресенье в прямом эфире финальную гонку Гран-при Канады, начало трансляции в 21.40 по московскому времени.