Автопробег Пекин – Москва добрался до России

Участники автопробега Пекин – Москва въехали на территорию Российской Федерации. Колонна марафона выехала из приграничного российского поселка Забайкальск по федеральной автотрассе А-166 в сторону Читы.

Участники автопробега Пекин — Москва въехали на территорию Российской Федерации. "Колонна марафона выехала из приграничного российского поселка Забайкальск по федеральной автотрассе А-166 в сторону Читы. Первая большая остановка на территории Забайкалья участников пробега ждет в поселке Агинское, где для них пройдут ознакомительные экскурсии", — сообщили представители краевой администрации.

Примерно 500-километровая трасса от Забайкальска до Читы является одной из основных наземных транспортных магистралей, связывающих КНР и РФ. Несмотря на это, качество автотрассы пока оставляет желать лучшего. Вдобавок ко всему, она сама по себе сложна для прохождения. Трудный участок автопробега будет пройден после Читы, когда появится возможность выйти на федеральную автотрассу М-55 "Байкал".

Мероприятие стартовало 5 июня из Пекина. Участниками марафона стали порядка 15 наших соотечественников и десяти китайских журналистов. Организатором выступает некоммерческое партнерство "Объединение международной интеграции в туризме "Мир без границ" при поддержке Ростуризма и государственного управления по туризму КНР. Целью автопробега является выработка практических рекомендаций для путешественников, планирующих осуществить поездку из Китая в различные регионы Российской Федерации.

Маршрут автопробега по России начинается с Забайкалья. После приграничного Забайкальска колонна машин направится в Читу, в Улан-Удэ (Республика Бурятия), Иркутскую область, Красноярский край, Кемерово, Алтайский край. На заключительном этапе планируется посетить Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Уфу, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород и Москву. Прибытие в столицу, запланированное на 3 июля, завершит данное мероприятие, передает ИТАР-ТАСС.

В марте был дан старт Году российского туризма в Китае, предусматривающий проведение более ста различных мероприятий, в том числе, презентации Олимпиады в Сочи, региональных выставок и пресс-туры по регионам РФ для журналистов из КНР. В 2011 году общий туристический поток между странами превысил 3,3 миллиона человек. Китай за указанный период посетили более 2,5 миллиона россиян, что на семь процентов выше показателя 2010 года. КНР занимает второе место по аналогичному показателю для России. В 2011 году РФ посетили свыше 800 тысяч китайских туристов.