Сирийские СМИ: оппозиция готовится применить химическое оружие

Химическое оружие намерены применить против мирных граждан представители террористических группировок сирийской оппозиции. Об этом со ссылкой на иранское агентство "Фарс" сообщает сирийское государственное издание "Дампресс".

Химическое оружие намерены применить против мирных граждан представители террористических группировок сирийской оппозиции. Об этом со ссылкой на иранское агентство "Фарс" сообщает сирийское государственное издание "Дампресс".

Издание утверждает, химическое оружие получено из-за рубежа. А обучение применению химоружия сирийские террористы прошли на территории Турции. По мнению журналистов официального сирийского издания, террористы намерены организовать химическую атаку, а затем обвинить официальный Дамаск в геноциде собственного народа, сообщает "Интерфакс".

Они также подчеркнули, что любой доклад о том, что сирийская армия подозревается во владении химоружием, дает оппозиции повод использовать это оружие против мирных людей, чтобы обвинить в этом преступлении сирийскую армию и официальный Дамаск.

В конце мая в сирийском селе Эль-Хоула погибли более ста мирных жителей, включая свыше 30 детей. Власти и оппозиция Сирии обвиняют в этой трагедии друг друга. После этой трагедии Германия, Италия, Франция и Великобритания  объявили персона нон-грата дипломатических представителей Сирии.

6 июня жертвами бойни, якобы устроенной правительственными войсками в районе сирийского города Хама, стали около 100 человек. И хотя виновных в резне в Хаме снова установить трудно, появляется всё больше фактов целенаправленного снабжения боевиков оружием из-за рубежа. Официальный Дамаск обвиняет сирийскую оппозицию в провокации.

За последние несколько дней в Сирии был совершен ряд нападений на российских специалистов, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Россию тревожит, что Сирия подошла к краю полномасштабной гражданской войны, отметил он. "В последнее время, особенно в последние дни, нагнетается слишком много страстей вокруг ситуации в Сирии, — сказал Лавров. — Ситуация носит тревожный характер. Сирия подошла к краю полномасштабной гражданской войны".

 

Пытаясь обвинить во всех грехах правительство Сирии, западные дипломаты будто не видят, как и кто финансирует боевиков Свободной сирийской армии. А вот немецкие СМИ выяснили, что помимо традиционных Саудовской Аравии и Катара, боевиков вооружает Ливия. Ещё в апреле ливанские ВМС задержали в порту Триполи, который расположен в нескольких десятках километров от сирийского Хомса, грузовое судно "Летфаллах-2". Контейнеры были забиты минометами, противотанковыми гранатометами и винтовками. На ящиках надписи: "Аллах велик, победа будет за революционерами в Ливии и Сирии", "Благотворительная организация Аль Фарих Сулейман Ашрах, Мисурата, Ливия".

Вообще сирийские власти давно говорили, что боевики имеют тесные связи с международными террористическими группами. И о том, что боевики целенаправленно уничтожают, например, мирных мусульман-алавитов, которых радикальные исламисты считают сектантами. Но эти факты западные дипломаты как-то не видят, предпочитая называть боевиков борцами за свободу Сирии.