Саудовская Аравия и другие страны поставляют вооружения сирийской оппозиции

Саудовская Аравия и ряд других арабских стран Персидского залива, вопреки призывам международного сообщества, поставляют вооружения отрядам сирийской оппозиции, противостоящим президенту Сирии Башару Асаду. Это подтвердил в воскресенье в интервью телекомпании CNN американский сенатор Джон Маккейн.

Саудовская Аравия и ряд других арабских стран Персидского залива, вопреки призывам международного сообщества, поставляют вооружения отрядам сирийской оппозиции, противостоящим президенту Сирии Башару Асаду. Это подтвердил в воскресенье в интервью телекомпании CNN американский сенатор Джон Маккейн. Законодатель, представляющий точку зрения наиболее консервативной части Республиканской партии, заявил, что "рад этому", и призвал администрацию США также начать прямую военную помощь сирийским повстанцам.

В свою очередь представитель повстанческой группировки "Сирийской свободной армии" (ССА) Ареф Хаммуд сообщил, что Сирийский национальный совет и другие группы зарубежной оппозиции стали снабжать мятежников гораздо большим количеством денег для покупки вооружений на "черном рынке", действующем в северных районах страны на границе с Турцией. "Мы получаем оружие от дилеров, которые сейчас очень активны в Сирии", — сказал он, добавив, что отрядам оппозиции также удается отбивать вооружения у правительственных войск.

Кроме того, деньги, поступающие из-за рубежа, идут на выплату вознаграждения мятежникам за участие в боевых действиях. По сведениям газеты The Washington Post, в некоторых районах, например, в провинции Хама командиры ССА начали платить своим бойцам от 50 до 100 долларов в месяц. В результате вооруженным отрядам оппозиции в последние пару недель удалось провести несколько успешных операций и расширить свой контроль над отдельными районами страны, передает ИТАР-ТАСС.

Однако ССА, как и другие оппозиционные группировки, по-прежнему представляют собой разрозненные и плохо вооруженные формирования, которые не могут сравниться по огневой мощи с регулярными войсками, верными президенту Асаду. "Им никогда не удастся организовать наступление на Дамаск и свергнуть правящий режим", — считает бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны США Джефри Уайт, работающий сейчас в вашингтонском Институте Ближнего Востока. В то же время, отмечает он, набирающие силу партизанские отряды своими постоянными нападениями на блок-посты и колонны сирийских войск увеличивают давление на Дамаск и наносят ему ущерб.