В Уфе воспроизвели события 1812 года

В Уфе показали военно-историческую реконструкцию событий 1812 года. В Отечественной войне против Наполеона участвовали десять тысяч башкир. Французы называли их "Северными амурами", потому что они воевали как настоящие кочевники – с луком и стрелами.

В Уфе показали военно-историческую реконструкцию событий 1812 года. В Отечественной войне против Наполеона участвовали десять тысяч башкир. Французы называли их "Северными амурами", потому что они воевали как настоящие кочевники — с луком и стрелами.

В Башкирии никогда не было боев 1812 года — пожимают плечами скептики. Какая может быть реконструкция? Образная и собирательная, парируют организаторы. Никто здесь не стремится к идеальной достоверности – куда важнее вспомнить подвиг героев Отечественной войны и показать вклад башкирского народа в общую победу. Половина из ушедших на войну не вернулись.

"Победа была общей. Башкиры — молодцы вместе со всеми. Всего было сформировано 20 башкирских конных полков – легкая кавалерия. Вместе с русскими войсками они участвовали почти во всех крупных сражениях. Они вели партизанские бои под Москвой, освобождали Германию, Голландию и дошли до Парижа", — говорит военный историк Рамиль Рахимов.

Французы называли башкир "Северными амурами". Точно так, как древнеримский бог любви Амур, они всегда имели при себе лук и стрелы. Башкиры стреляли метко и сильно. Причем не только по ходу движения коня, но и параллельно. Это считалось настоящим мастерством.

Так, стреляя в сторону, башкиры могли даже с 30 метров точно попасть в цель. Атаковали "северные амуры" тоже по-особенному — с громкими криками беспорядочной толпой они окружали солдат Наполеона. На пики и стрелы французы отвечали мушкетами и пушками. Но, даже неся большие потери, башкиры шли до конца. Ответ противника только подогревал их атаку. Самих конников настигнуть было невозможно. У каждого воина было по две лошади – боевая и вьючная. В случае усталости или смерти первой, вторая могла ее заменить.

Одежда, оружие, правила ведения боя – почти все точно так же, как было на войне 1812 года. Башкирские воины не носили специальной формы – они воевали в повседневной одежде: кафтаны, сшитые изо льна и шерсти, кожаные сапоги. При полном туалете были и башкирские женщины — они тоже участвовали в тех сражениях.

В реконструкции приняли участие 200 человек — экономисты, историки, учителя и врачи из Уфы, Казани, Самары и Подмосковья. Чтобы разобраться с французскими войсками, им понадобилось всего-то 40 минут.

Через несколько дней в Башкирии пройдет похожий урок истории – реконструируют бой, который проходил в нескольких тысячах километров отсюда. 16 июня в Уфе воссоздадут первые сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.