В Кызыле простились с последним тувинским десантником

В Кызыле попрощались с Родионом Хуураком – последним из восьми десантников, погибших 6 июня при тушении лесного пожара в Туве. Все расходы по организации похорон молодого человека и семи его товарщей были компенсированы правительством республики.

В Кызыле попрощались с Родионом Хуураком — последним из восьми десантников, погибших 6 июня при тушении лесного пожара в Туве. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров региона, все расходы по организации похорон молодого человека и семи его товарщей были компенсированы правительством республики.

Пожарный-инструктор Родион Хуурак ушел из жизни в 35 лет. Друзья вспоминают его как доброжелательного и отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь. У него остались жена и двое несовершеннолетних детей.

Накануне в тувинском городе Шагонаре состоялась гражданская панихида и похороны шестерых десантников. В церемонии прощания приняли участие тысячи земляков погибших, а также глава республики Шолбан Кар-оол. Спустя несколько часов еще один лесопожарник был похоронен в Тоджинском районе.

Кара-оол пообещал родственникам погибших, что правительство республики сделает все для их поддержки. Для начала он обратился к вице-премьеру — министру здравоохранения и социального развития Анатолию Дамба-Хуураку с поручением взять на контроль состояние здоровья всех ближайших членов семьи парашютистов-десантников. В минувшую субботу глава региона издал приказ о вечном включении их имен в списки бойцов парашютно- десантной службы Тувинской базы авиалесоохраны. Кроме того, он намерен ходатайствовать о посмертном присвоении лесопоржарникам Орденов Мужества, а также о награждении пострадавших медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени.

В свою очередь, замглавы Рослесхоза Евгений Трунов объявил, что в ближайшее время федеральным ведомством будет открыта Книга памяти, куда войдут имена тувинских парашютистов.

Рослесхоз и местное правительство выплатят семьям погибших по миллиону рублей единовременно, а впоследствии будет выделять ежемесячно по 16 тысяч рублей детского пособия. Эта сумма будет перечисляться до момента совершеннолетия самого младшего из них. В результате трагедии осиротели девять детей в возрасте от одного года до 10 лет.

6 июня в районе Барун-Хемчикского лесничества Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который внезапно перешел в верховой и привел к гибели людей. В тушении участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек. 6 человек спаслись, 8 погибли. По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело, расследование которого взяла на особый контроль прокуратура Тувы.