Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Арестован оппозиционер Ярослав Белоусов


фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы санкционировал арест Ярослава Белоусова — еще одного подозреваемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов". Под стражей он будет находиться до 6 июля.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Ярослава Белоусова — еще одного подозреваемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов". Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя. "Выслушав доводы сторон и изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании в отношении Белоусова меры пресечения в виде содержания под стражей, подлежит удовлетворению", — огласил судья Артур Карпов. Под стражей он будет находиться до 6 июля.

Суд согласился с доводами следствия, что, находясь на свободе, задержанный может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также иным способом воспрепятствовать предварительному расследованию дела. Сам Белоусов заявил в суде, что признает свою вину частично: в участии в несанкционированной акции. В остальном он считает себя невиновным, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, 21- летний студент четвертого курса политологического факультета МГУ Ярослав Белоусов совместно с другими лицами пытался 6 мая прорвать оцепление, бросал камни и куски асфальта в сотрудников ОМОН, а также наносил удары представителям власти.

Всего по делу на сегодняшний день проходят 12 человек. Из них арестованы шесть: Михаил Косенко, Степан Зимин, Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом.

Накануне стало известно о задержании еще пятерых молодых людей — Рихарда Соболева, Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Федора Бахова и Александра Каменского. Возраст задержанных. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти"). Срок следствия по данному делу продлен до 6 ноября.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных оказывали сопротивление, пытаясь срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.