Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Арестованы трое участников драки у "Европейского"

Суд арестовал трех участников массовой драки с ОМОН, которая началась после задержания подозреваемых в нападении на московского болельщика футбольного клуба "Спартак" Алексея Усачева, сообщили в Следственном комитете России.

Суд арестовал трех участников массовой драки с ОМОН, которая началась после задержания подозреваемых в нападении на московского болельщика футбольного клуба "Спартак" Алексея Усачева, сообщили в Следственном комитете России.

"В рамках уголовного дела о применении насилия в отношении полицейских, выполнявших поручение следователя в связи с расследованием покушения на убийство Алексея Усачева, арестованы трое подозреваемых: Майербек Исламов 1991 года рождения, Алхазур Магамаев 1988 года рождения и Хабиб Ибрагимов 1991 года рождения. Их действия квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"В случае, если подтвердится информация о причастности других лиц к причинению телесных повреждений сотрудникам полиции, будут незамедлительно приняты меры к их задержанию и привлечению к уголовной ответственности", — уточнили в СК РФ.

Ранее представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что 5 июня на площади Киевского вокзала, около ТЦ "Европейский", 22-летний Бекхан Ризванов в ходе драки нанес Алексею Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь. Усачев и его знакомые оказали сопротивление. Следствие квалифицировало действия Ризванова как покушение на убийство из хулиганских побуждений. Кроме того, неустановленными лицами были произведены несколько выстрелов из травматического пистолета в Евгения Павлова, в результате он получил травму ноги.

Утром 8 июня полицейские пришли в общежитие Государственной классической академии им. Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра "Европейский", в котором были ранены два фаната московского "Спартака". Однако земляки доставляемых попытались их отбить, в результате чего завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских.

9 июня нападавшие на полицейских были задержаны, им грозит до десяти лет лишения свободы, передает "Интерфакс".