Великобританию заливает

В Великобритании на смену засухе пришли наводнения. Последние несколько лет в стране почти не было осадков, даже зимы были практически без снега. Теперь же ливневые дожди не прекращаются уже больше недели.

В Великобритании на смену засухе пришли наводнения. Сильнее всего пострадали южные и западные районы Уэльса. Под воду ушли не только сельскохозяйственные угодья, но и населенные пункты. Спасательные операции не прекращаются даже ночью. С помощью вертолетов людей снимают с верхних этажей зданий, катера вывозят туристов из кемпинг-парков. Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни погода только ухудшится.

Пострадавшая от наводнения свидетельствует: "Сначала просто шел дождь, и мы даже обрадовались, что не будет засухи. Но через 10 минут улицы были полностью затоплены, а через 20 под водой было уже все вокруг. Спустя полчаса затопило первые этажи домов".

Последние несколько лет в Великобритании почти не было осадков. Зимы — и те были практически без снега. Минувшей весной властям пришлось даже ввести ограничения на использование воды — жителям запретили поливать огороды и лужайки.