Ролан Гаррос. Надаль побил рекорд по числу побед в Париже

Фото ЕРА

Фото ЕРА
фото EPA

Испанец Рафаэль Надаль считает сам факт победы на открытом чемпионате Франции по теннису "Ролан Гаррос", важнее, чем установление рекорда. В финале Надаль выиграл у первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

Испанец Рафаэль Надаль считает сам факт победы на открытом чемпионате Франции по теннису "Ролан Гаррос", важнее, чем установление рекорда. В финале Надаль выиграл у первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

Рафаэль Надаль победил в четырех сетах- 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Испанец завоевал главный приз соревнования в седьмой раз, тем самым установив рекорд по числу побед на открытых чемпионатах Франции, превзойдя достижение шведа Бьорна Борга, который становился здесь лучшим шесть раз. "Для меня особенный день — большая честь побить рекорд Бьорна Борга, — сказал Надаль на пресс-конференции после матча, сообщает ИТАР-ТАСС. — Семь побед на кортах "Ролан Гаррос" — это очень важно, поскольку никому еще ранее не удавалось. Но все это придет ко мне позже. Самым главным для меня было победить на открытом чемпионате Франции. А со временем я осознаю и другие моменты".

Надаль признался, что рад этой победе больше, чем обычно: "Это для меня очень важное достижение. Очень трудные получились эти два дня. В голове я проигрывал этот финал еще с пятницы. Перед выходом на корт нервничал и чувствовал себя уставшим. И за два часа до начала не ощущал себя готовым к матчу. Устал больше, чем обычно. И только за две минуты до появления на корте почувствовал, что готов".

Надаль скромно ответил на утверждение Джоковича о том, что испанец — один из лучших теннисистов всех времен. "Большое ему спасибо. Не знаю, лучший ли я, это не мне судить. Скажем так, наверное — я один из тех, кто показывает лучшие результаты на грунте. Возможно, это мой лучший сезон на этом покрытии. Я выиграл в восьмой раз турнир в Монте-Карло, победил в Барселоне, в Риме, в седьмой раз — здесь и не проиграл в этом году ни сета (на грунте) до встречи с Джоковичем".

Испанец признался, что не чувствует в себе желания последовать примеру Борга, который рано завершил карьеру: "Сложно сказать, когда я уйду из тенниса. Буду играть, пока будут мотивация, желание и силы, и не будут беспокоить травмы. Я работаю каждый день и просыпаюсь с огнем в глазах. Когда что-то изменится, нужно будет уходить. Но не сегодня. По крайней мере, надеюсь".

В этом сезоне Надаль не ставит каких-то конкретных целей, просто будет стремиться к тому, чтобы побеждать на всех турнирах: "Я уже выиграл четыре турнира в этом году на моем любимом покрытии. И у меня больше не будет возможности в этом сезоне сыграть на грунте. Но я вышел в финал пяти последних турниров "Большого шлема". Не всегда побеждал, но это фантастический результат. Невозможно к каждому турниру подходить в лучшей форме, но я стремлюсь побеждать на каждом соревновании".