Хиллари Клинтон: США надеются на упрочнение связей с Россией

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила россиян с Днем России и отметила, что за последние годы Москве и Вашингтону удалось решить ряд непростых вопросов. "От имени президента Обамы и американского народа поздравляю россиян с их национальным праздником", — говорится в заявлении Клинтон.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила россиян с Днем России и отметила, что за последние годы Москве и Вашингтону удалось решить ряд непростых вопросов.

"От имени президента Обамы и американского народа я с радостью поздравляю россиян с их национальным праздником, который отмечается 12 июня", — говорится в заявлении Клинтон. "За последние три с половиной года наши две страны развивали сотрудничество, чтобы решить общие проблемы. Наблюдается активизация в сфере торговли и инвестиций. Мы с радостью поддерживали стремление РФ вступить в ВТО. Мы продолжили выполнение нового договора о СНВ, в том числе и предусмотренные им инспекции и проверки", — говорится в документе.

Хиллари Клинтон также отметила, что обе страны сотрудничают с целью обеспечения стабильности в Афганистане, а также в сфере борьбы против терроризма и наркоторговли, передает "Интерфакс". "Мы надеемся, что связи между нашими странами станут еще более прочными благодаря ратификации соглашений, предусматривающих увеличения срока действия деловых и туристических виз. Кроме того, мы можем сделать более надежным межгосударственный механизм, регулирующий процедуру усыновления", — подчеркнула Клинтон.