Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Лесные пожары в Туве тушат с воздуха

Устойчивая сухая и жаркая погода в Туве привела к возникновению 11 лесных пожаров. На данный момент удалось локализовать три очага возгорания. Тем не менее, остаются еще восемь очагов огня, два из которых – крупные.

В республике Тува на сегодняшний день зарегистрировано одиннадцать лесных пожаров на общей площади 1165 га. По сообщению МЧС,  из одиннадцати действующих лесных возгораний на данный момент удалось локализовать три общей площадью 55 га.  

Тем не менее, осталось еще восемь очагов огня, самые крупные из которых занимают общую площадь 795 га. Для локализации и ликвидации лесостепных пожаров задействована группировка сил в составе 225 человек. Используется 35 единиц техники, в том числе 6 воздушных судов.

ГУ МЧС по республике обратилось к местным жителям с просьбой ограничить посещение лесных массивов и соблюдать правила пожарной безопасности.

Между тем, 6 июня при тушении лесного пожара в Туве произошла трагедия — погибли девять парашютистов-десантников. Они принимали участие в тушении крупного лесного пожара в горно-таежной местности Бай-Тайгинского района. Из 13 десантников Тувинской авиабазы с места пожара вышли только 4 человека.