Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Матч Россия – Польша: прогнозы и интриги

Сегодня в Варшаве сборная России проведет свой второй матч на Евро. Наш соперник — хозяева — команда Польши. Победа в этой игре может обеспечить россиянам выход из группы, но поляки, которые в своем стартовом матче не смогли одолеть Грецию, также нацелены только на победу.

Сегодня в Варшаве сборная России проведет свой второй матч на Евро. Наш соперник — хозяева — команда Польши. Победа в этой игре может обеспечить россиянам выход из группы, но поляки, которые в своем стартовом матче не смогли одолеть Грецию, также нацелены только на победу. Не менее серьезный настрой у болельщиков. Едва ли не вся полиция польской столицы брошена на обеспечение порядка на улицах.

Победа над хозяевами чемпионата в Варшаве для России равна путевке в четвертьфинал. После разгрома чехов во Вроцлаве — 4:1 — наша сборная — лидер группы. Ничья — технически — устроит обе команды, но не болельщиков — россияне, которых в Польше сейчас от 30 до 40 тысяч человек — по меньшей мере половина в Варшаве — ждут от футболистов только победы и вовсю строят прогнозы. "Забивает первый гол Левандовский, потом забивает два гола Кержаков. Широков не забьет в этот раз, Павлюченко забьет. И потом еще один забьет Левандовский", — говорит один из болельщиков.

"Полагаю, и Польша, и Россия будут играть на победу. Мы не настраиваемся на ничью. Я лично не считаю, что ничья будет хорошим результатом", — заявил главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат.

На предматчевой пресс-конференции он впервые на этом турнире с рабочего английского перешел на родной голландский — возможно, сказывается напряжение. Тренера своей сборной польские журналисты перед матчем о политике спрашивали чуть ли не больше, чем о футболе. Вопрос ставили даже так: правда ли, что исторически и политически это самая важная игра в истории страны?

"Мы не хотим морочить себе голову. Нам предстоит играть с сильным противником, отличными футболистами, и сейчас мы думаем только об этом", — подчеркнул главный тренер сборной Польши по футболу Францишек Смуда.

Спортивных экспертов ничейный результат польской сборной в игре с греками озадачил. Главная надежда поляков — сыгранное трио из дортмундской "Боруссии" — Пищек, Блащиковский, Левандовский — во втором тайме будто окаменело. Перед игрой с Россией в Польше анализируют каждую мелочь.

Одна из главных предматчевых интриг, как ни странно, — будет ли открыта раздвижная крыша над Национальным стадионом в Варшаве. Это главная гордость проектировщиков. На матче открытия она была закрыта из-за дождя, было душно, и поляки потом жаловались, что победить греков им помешала нехватка кислорода.

Сегодня вечером снова обещают ливень, но польские спортивные чиновники очень просили УЕФА стадион не закрывать. Но даже если полякам не поможет крыша, им точно помогут трибуны, ведь российским болельщикам на стадионе суждено оказаться в меньшинстве.

"Обычный матч Россия — Польша — экзамен не только для футболистов, но и для полиции Варшавы. Ее главная задача — избежать малейших провокаций во время праздничного шествия российских болельщиков. Ожидается, что торжественным маршем к стадиону по мосту через Вислу пройдут до пяти тысяч человек. Андрей Баранов и Евгений Полойко, ВЕСТИ, Варшава.

С первых минут на поле Национального стадиона в Варшаве выйдут: вратарь — Вячеслав Малафеев, защитники — Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и Юрий Жирков, полузащитники — Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов и Алан Дзагоев, нападающие — Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Напомним, авторами голов в матче с чехами стали Алан Дзагоев, отметившийся дублем, а такде Роман Широков и Роман Павлюченко, который заменил во втором тайме Александра Кержакова.

Соперник российской сборной – поляки, также определились с составом. Вратарь Пшемыслав Тытонь, защитники: Лукаш Пишчек, Марцин Василевски, Дамиен Перки, Себастьян Бениш, полузащитники – Ойген Полански, Рафал Муравски, Дариуш Дудка, Якубк Блашчиковски, Людовик Обраньяк, нападающий – Роберт Левандовски.

В первом матче на Евро-2012 Россия разгромила Чехию (4:1), а Польша сыграла вничью с Грецией (1:1). Встреча российских и польских футболистов на поле Национального стадиона в Варшаве начнется сегодня в 22:45 по московскому времени.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы. За новостями чемпионата следите также на сайте euro2012.vesti.ru.