Тема:

Евро-2012 10 лет назад

В Польше избили российских болельщиков

В Польше избили российских болельщиков

В Польше избили российских болельщиков
фото EPA


фото EPA

В Польше избили российских болельщиков
Столкновения фанатов с полицией произошли в Варшаве перед матчем Россия-Польша на Евро-2012. На россиян в одном из ресторанов набросилась группа в масках. Также было совершено нападение перед маршем в поддержку нашей сборной. Задержаны более 100 человек.

Перед матчем Россия-Польша в Варшаве околофутбольные страсти накалились до предела. Результат многочисленных стычек между фанатами — более ста задержанных и десятки раненых.

Сначала драка произошла в одном из ресторанов. На россиян набросилась группа из нескольких десятков молодчиков в масках. Затем во время санкционированного марша в поддержку нашей сборной тоже группа провокаторов со стороны польских фанатов напала на россиян. Те в долгу не остались, но вели при этом себя более спокойно, чем банды в масках. Полиции пришлось применить водометы и резиновые пули. Стычки не прекращались и на подступах к стадиону.

Напомним, запланированное шествие российские болельщики начали от музея Войска Польского в Варшаве. В нем приняли участие около 5 тысяч человек.

Около пяти часов по местному времени возле железнодорожной станции "Варшава Повисле" стали собираться болельщики сборной России – люди разных возрастов из всевозможных регионов нашей страны – от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Краснодара. Большинство были одеты в красные футболки российской команды. Но были и те, кто дал волю своей фантазии – матросские тельняшки, десантные береты, красноармейские будённовки и казачьи папахи. Колонну украшали самые разнообразные баннеры. Политических среди них не было, как и было обещано участниками шествия.

Вокруг собралось немало варшавян, настроенных весьма доброжелательно. Конечно, они были в цветах своей сборной и распевали "Польса, бяло-червони", но ничего не предвещало тревожного развития событий. Польские журналисты охотно беседовали с участниками марша. "Мы вышли сюда для того, чтобы показать нашу силу, наше единство и нашу поддержку. Мы не ставим целью кого-либо унизить или запугать", — объяснил свое присутствие на шествии колоритный российский болельщик из Курска.

В 17.30 колонна медленно двинулась к стадиону. Путь пролегал через мост Понятовского. Сначала все шло довольно мирно. Были несколько польских фанатов, кричавших оскорбительные лозунги или плевавшие в колонну, но на их провокации старались не реагировать. Тем более, что этим занимались многочисленные польские полицейские. По мере приближения к стадиону обстановка начала накаляться, а число провокаторов увеличиваться. Колонна то и дело останавливалась. У подножия моста польские полицейские положили пару человек лицом вниз.

Возле самого стадиона колонна встала, а в воздухе раздались хлопки. Весьма агрессивная группа польских фанатов пошла в лобовое столкновение. Удар принял на себя польский ОМОН, применивший сначала дубинки, а потом и газ. Полицейские сработали профессионально. Инцидент был предотвращен.