Ку-клукс-клану не разрешили подметать дороги


фото EPA

Департамент транспорта американского штата Джорджия не допустил организацию Ку-клукс-клан к участию в федеральной программе "Усынови шоссе" по добровольной уборке дорог.

Департамент транспорта американского штата Джорджия отказал местному отделению ультраправой организации Ку-клукс-клан в праве участвовать в федеральной программе по добровольной уборке мусора "Усынови шоссе".

Эта программа существует в США с 1980-х годов. В рамках нее любой желающий может проспонсировать уборку мусора на конкретном участке трассы длиной от одной мили (1,6 км), либо выслать для этого добровольцев. В обмен спонсор получает право поставить на "усыновленном" участке табличку со своим именем или названием своей компании и таким образом обеспечивает себе рекламу: плакат непременно бросается в глаза проезжающим автомобилистам.

В конце мая представители Ку-клукс-клана обратились в департамент транспорта Джорджии за разрешением "усыновить" горный участок дороги длиною в одну милю. Во вторник они получили письмо, в котором объяснялось, что по соображениям безопасности, а также в силу исторических особенностей деятельности организации, разрешение не может быть выдано.

По словам чиновников, этот участок дороги "слишком опасен, чтобы его могли убирать волонтеры". Кроме того, установка плаката с названием Ку-клукс-клан "может привести к нарушению общественного спокойствия, а также будет отвлекать водителей от дороги".

"Мы всего лишь хотим "усыновить" шоссе. Мы делаем это не ради саморекламы, а чтобы сохранить в чистоте горы", — заявила секретарь отделения Ку-клукс-клана Эйприл Чемберс. Ранее представители организации сообщили, что если им будет отказано в разрешении, они обратятся за помощью к Американскому союзу защиты гражданских свобод.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, это не первая попытка Ку-клукс-клана добиться разрешения на "усыновление" шоссе. В 1994 году отделение организации в штате Миссури подало соответствующую заявку в местный департамент транспорта, однако власти ее отклонили. Против участия ку-клукс-клановцев в общественных работах высказалось также министерство юстиции США. В итоге дело дошло до Верховного суда, который признал запрет на участие Ку-клукс-клана в программе противоречащим конституции. Между тем плакаты с названием Ку-клукс-клан провисели в Миссури недолго: члены организации не выполняли договоренности об уборке мусора.