"Убитый" лидер "Аль-Каиды" записал видеообращение

Второй человек в "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" Абу Яхья аль-Либи, который считался убитым, записал видеообращение, которое появилось на одном из экстремистских сайтов. Напомним, 5 июня власти США заявили, что аль-Либи был убит в Пакистане ударом американского беспилотника.

На одном из экстремистских сайтов появилось видеообращение второго человека в "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" Абу Яхья аль-Либи, гибель которого на прошлой неделе подтвердили власти США.

После уничтожения главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в мае прошлого года аль-Либи, ливиец по происхождению, стал вторым номером в иерархии террористической группировки. Он отвечал за координацию действий боевиков в Пакистане в зоне племен, пограничной с Афганистаном. ИТАР-ТАСС напоминает, что за информацию о аль-Либи госдепартамент США обещал награду в 1 миллион долларов.

41-летний ливиец Абу Яхья аль-Либи стал известен широкой публике после своего побега 10 июля 2005 года из американской военной тюрьмы на авиабазе Баграм под Кабулом. В тюрьме ливиец находился 3 года после ареста в Пакистане. В последние годы он стал "душой" подпольного террористического движения, как обладающий харизмой боевик. Абу Яхья не только продемонстрировал отвагу на поле боя, но после окончания медресе в Мавритании прослыл знатоком ислама и снискал признание за прославляющие "дело бен Ладена" стихи и поэмы.