Экс-глава ГИБДД Приморья признался в избиении гонщика

Бывший начальник ГИБДД Приморского края Александр Лысенко признал свою вину по делу об избиении им стритрейсера в мае прошлого года. Дело будет рассмотрено в особом порядке. Суд над Лысенко начнется 21 июня.

Экс-начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко признал свою вину по делу об избиении им стритрейсера в мае прошлого года. Дело будет рассмотрено в особом порядке. Это означает, что обвиняемый полностью признает свою вину и его ждет более мягкое наказание — не более двух третей от максимального срока, предусмотренного статьей. Суд над Лысенко начнется 21 июня. Ему предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия. За это грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Лысенко ударил 20-летнего жителя Владивостока Ярослава Горбенко, который был задержан, участвуя в уличных гонках. Дело возбудили в июне прошлого года, однако в августе оно было закрыто, а Лысенко вернулся к работе. Позднее расследование возобновили, а в октябре начальник ГИБДД подал в отставку, передает радио "Вести ФМ".