Египет отменил визовые сборы для россиян на все лето

Новые правила въезда в Египет для туристов из ряда стран, в том числе из России, вступили в силу с начала текущей недели. Теперь россиянам, приезжающим в Египет по турпутевкам, не нужно будет оплачивать визовый сбор в размере $15 по прибытии в страну. Новые правила будут действовать до 31 августа.

Новые правила въезда в Египет для туристов из ряда стран, в том числе из России, вступили в силу с начала текущей недели. Об этом сообщили в российских туркомпаниях.

Теперь российским туристам, приезжающим в Египет по туристическим путевкам, не нужно будет оплачивать визовый сбор в размере $15 по прибытии в страну. Новые правила будут действовать до 31 августа, отмечает "Интерфакс".

Власти Египта ранее приняли решение об отмене визового сбора для организованных туристов из России с 1 июня, однако, в связи с формальными процедурами и утверждением новых правил в кабинете министров решение вступило в силу на 10 дней позже.

Общее количество иностранных туристов, посетивших Египет за период с января по май 2012 года, увеличилось на 29%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, загрузка отелей выросла на 45%.

В 2011 году количество туристов в Египте упало на треть — с 14,5 миллионов до 10,2 миллионов. Египетские власти считают, что в 2012 году туристическая отрасль должна полностью восстановиться и вернуться к дореволюционным показателям. Доля туризма в ВВП Египта составляет 11%, в сфере туризма работает каждый восьмой египтянин.