В браузере Firefox появился магазин приложений

Компания Mozilla Foundation запустила онлайн-магазин для браузера Firefox. К этому моменту в каталоге размещено около двухсот программ. Mozilla Marketplace доступен пользователям тестовой версии Firefox 16, однако войти в репозиторий пока что можно только по приглашениям.

Компания Mozilla Foundation запустила онлайн-магазин для браузера Firefox. Об этом сообщает блог Liliputing. Репозиторий доступен пользователям тестовой "ночной" сборки Firefox 16, однако войти в него пока что можно только по приглашениям.

Как пишет блог, к этому моменту в Mozilla Marketplace находится около двухсот программ, включая Evernote, Jolicloud, Lord of Ultima и Springpad. В каталоге будут размещаться и платные приложения — например, если судить по скриншоту, шахматы Checkers можно купить за 2,99 доллара.

В отличие от Google Chrome Web Store, магазин Mozilla позволяет не только скачивать веб-приложения и дополнения для браузера, но и устанавливать их как обычные программы (после этого их можно открывать из меню "Пуск"). В числе совместимых операционных систем называются Windows, Mac и Linux.

Даты запуска Mozilla Marketplace пока не называются. Не исключено, что "торговая точка" появится в Firefox 16, релиз которого запланирован на 9 октября. Последняя на сегодняшний день, 13-я версия браузера вышла на прошлой неделе.

Также по теме:
Браузер Firefox 13 вышел досрочно
В Firefox появится функция перезагрузки
Браузер Chrome стал популярнее Internet Explorer
Создатели Firefox пожаловались на притеснения со стороны Microsoft
Firefox примкнет к противникам технологии Flash