Рогозин: Россия не будет покупать готовые образцы западных вооружений

Международная выставка вооружений "Eurosatory-2012" начала работу в пригороде Парижа. В ней принимают участие 14 компаний российского оборонно-промышленного комплекса. На открытии выставки присутствовал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. О своих впечатлениях он рассказал в эфире "России 24".

Международная выставка вооружений "Eurosatory-2012" начала работу в пригороде Парижа. В ней принимают участие 14 компаний российского оборонно-промышленного комплекса. Они представляют порядка 200 образцов военной техники. На открытии выставки присутствовал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. О своих впечатлениях он рассказал в эфире "России 24".

"Это очень правильно, когда российская промышленность, наши экспортеры, поддерживаются на такого рода выставках представителями правительства. Не секрет, что западная индустрия всегда поддерживается политическим руководством", – отметил Рогозин.

По его словам, на выставке представители российской промышленности впервые за последние 7 лет продемонстрировали натурные образцы техники, а не макеты. "Рособоронэкспорт подошел с душой к организации этой выставки. Все самое последнее и самое новое мы там показали", – сказал Рогозин.

"Я провел переговоры с ведущими представителями французской оборонной промышленности и с международным концерном EADS. Основной посыл, который был нами задан в рамках этой выставки и нашего нового военно-технического сотрудничества в том, что мы не будем покупать готовые образцы западной оборонки, – заявил Рогозин. – Они нам не нужны, потому что в современном мире больше всего ценятся новые технологии и носители технологий, то есть, люди".

По его словам, нужно привлекать технологии, локализуя производство на территории РФ. "Нужно иметь в виду: все, что будет полезно с точки зрения новейших научно-технических заделов, надо перехватывать смело. Поэтому наши промышленники сегодня серьезно кооперируются с французами в таких вопросах, как, например, тепловизионная техника", – добавил он. Рогозин пояснил: пока что в России не производят матрицы для тепловизоров, но через год их будут производить – правительство уже дало соответствующие указания.

"Мы не можем себе позволить копировать даже лучшие образцы техники и вооружений. Для того, чтобы добиться превосходства на поле боя, нам надо углы срезать, а не бежать вслед. Надо создавать совместное производство с Европой. Это важно еще вот почему: это большой политический вопрос. Потому что никто никогда не торгует оружием с врагами. Мы делаем нечто, чем все начинают дорожить, и уже как-то обидно портить эти отношения", – отметил Рогозин.