Похоронный туризм: на отдых - в концлагерь

Когда мы думаем об отпуске, первые мысли, которые приходят на ум – это море, горы, экзотические страны с незабываемой природой. Впрочем, подобные "райские местечки" привлекают далеко не всех. В последнее время популярность набирает туризм по местам бывших концлагерей и массовых казней.

Когда мы думаем об отпуске, первые мысли, которые приходят на ум – это море, горы, экзотические страны с незабываемой природой. Впрочем, подобные "райские местечки" привлекают далеко не всех. В последнее время популярность набирает туризм по местам бывших концлагерей и массовых казней, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Обязательным пунктом культурной программы, которая ждала многих иностранных спортсменов, приехавших на чемпионат Европы по футболу в Польшу, стало посещение мемориального комплекса в Освенциме. С каждым годом это место становится все более популярным у туристов. В 2011 году музей, расположенный на территории бывшего концлагеря, посетили 1,4 миллиона человек. Такой интерес вызывают не только памятники жертвам нацистской Германии: очень популярными стали также туры в места массовых убийств в Камбодже и Боснии.

Британские журналисты пишут о французах Бене и Николь Лашер, которые решили отправиться в кругосветное путешествие с целью посетить если не все, то большинство мест, связанных с геноцидом, по всей планете. Их поездка началась с осмотра иерусалимского музея "Яд ва-Шем", посвященного памяти жертв Холокоста, а продолжился посещением африканского государства Руанда. Здесь в 1994 году в результате масштабного межэтнического конфликта погибли около миллиона человек. Тогда представители местного народа хуту устроили геноцид людей сравнительно малочисленной народности тутси.

Памятник жертвам геноцида установлен близ города Кигали, столицы Руанды. В 2011 году его посетило более 40 000 туристов. Разумеется, повышенный интерес к подобным, прямо скажем, не самым приятным местам, привлекает внимание журналистов и ученых. Эксперты постоянно спорят, этично ли выставлять в мемориалах памяти жертв геноцида человеческие останки, как это сделано в Руанде и в Камбодже. В "похоронных" музеях этих стран выставлены груды человеческих черепов и костей.

Некоторые специалисты считают, что это является надругательством над памятью погибших. Другие полагают, что посетителям музея необходимо показать весь ужас трагических событий, в результате которых погибли миллионы человек. Почему же людей так привлекают места трагедий? Психолог Шила Киган считает, что, собираясь посетить концлагерь или другой мемориал, возведенный там, где были убиты сотни людей, туристы рассчитывают пощекотать себе нервы и получить пищу для размышлений.

Побывав на подобных мрачных выставках, у туристов неизбежно возникают мысли о том, как представители человеческой расы в принципе могли пойти на такую жестокость. На многих посещение "похоронных" музеев производит столь сильное впечатление, что они меняют свою точку зрения на многие вопросы, связанные, прежде всего, с отношением к людям.

Впрочем, сама Шила Киган не может сказать, что осмотр камбоджийских "полей смерти", где красные кхмеры расстреляли более трех миллионов человек, подействовало на нее благоприятно. По словам женщины, эта "достопримечательность" страны выглядела столь жутко, что она поспешила скорее увести оттуда свою восьмилетнюю дочь, которую психолог по неосторожности взяла с собой на экскурсию.