Уникальной церкви Спасского района грозит забвение

В церкви идут службы, только прихожан становится всё меньше. Уникальная Воскресенская церковь в селе Исады Спасского района утрачивает свою популярность.

В церкви идут службы, только прихожан становится всё меньше. Уникальная Воскресенская церковь в селе Исады Спасского района утрачивает свою популярность. А ведь когда храм был на грани разрушения, и к древним стенам всё ближе подбирался оползень, сюда приезжали десятки туристов. В чём причина забвения?

Церковь воскресения не стала Пизанской башней Рязанской области. Храм выстоял в испытаниях, выпавших на его долю, – остался вертикальным, а купола его по-прежнему устремлены ввысь. Уникальная двухэтажная церковь села Исады стояла, в прямом смысле, на краю гибели. В 2006-м году к святыне приблизился оползень. Дорога, ведущая к храму, превратилась в ров трехметровой глубины. Церковь оказалась изолированной от села, и её едва не унесло в обрыв. На то, чтобы спасти памятник архитектуры федерального значения, государство выделило почти 65 миллионов рублей.

Крутой берег Оки был укрощен строителями и приобрел новые очертания – стал пологим. Искусственная площадка создана из гранитного щебня, песка и земли, которые служат противовесом и не дают грунту сползти. Кроме того, храм опоясывает ливневая канализация. Когда церковь только начала оправляться от потрясения, её сохранность вновь оказалась под вопросом. Сильные порывы ветра разрушили крышу и перекрытия древнего строения. И вновь неравнодушным пришлось бить во все колокола, привлекая к помощи прихожан, спонсоров, власти.

Не прошло и года, как в селе Исады восстановилось спокойствие. Вот, только настоятель церкви отец Виктор беспокоится, как бы оно не оказалось затишьем перед бурей. На протяжении 30 лет отец Виктор – неизменный и единственный служитель церкви. Он с сожаленьем констатирует, что интерес к святыне 17-го века постепенно угасает. С каждым годом прихожан становится всё меньше.

А молодые, приезжающие отдохнуть на лето в село Исады, даже и не подозревают об истории и самом существовании церкви. Всё меньше людей здесь знают, что храм построен сыном и внуком Прокопия Ляпунова, предводителем рязанского ополчения против польских интервентов.

Классический пример русского зодчества – четверик, увенчанный пятью главами куполов, шатровую колокольню время совсем не щадит. Годы сокращают приход храма и понемногу разрушают его могучие вековые стены.