Телескоп NuSTAR запущен на орбиту

Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский Ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR, запущенный 13 июня на околоземную орбиту. Как сообщило НАСА, он должен проработать в космосе не менее пяти лет.

Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR, запущенный 13 июня на околоземную орбиту. Как сообщило НАСА, он должен проработать в космосе не менее пяти лет.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе. "Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета, который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 километров. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

НАСА надеется с помощью нового аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве,
расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, уникальность Ядерного спектроскопического телескопа NuSTARзаключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение. Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория "Чандра", работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники.