Евро-2012 10 лет назад

Евро-2012: Германия досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале

Стал известен первый участник плей-офф Евро-2012: сборная Германии досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале. Накануне в Харькове команда обыграла голландцев, которым теперь уже можно задуматься о том, чтобы паковать чемоданы. У них – ноль очков и минимальные шансы на выход из группы.

Стал известен первый участник плей-офф Евро-2012: сборная Германии досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале. Накануне в Харькове команда обыграла голландцев, которым теперь уже можно задуматься о том, чтобы паковать чемоданы. У них ноль очков после двух игр и минимальные шансы на выход из группы. Еще один матч — между датчанами и португальцами — прошел во Львове. Там победитель определился только на последних минутах.

Когда термометр перевалил за тридцать градусов, а число иностранных болельщиков в Харькове — за тридцать тысяч, местные власти решились на нетривиальный шаг. Чтобы удержать оранжевую стихию внутри раскаленной фан-зоны, душ решили доставить прямо туда.

Фан-зона открыта для всех, но болельщики Нидерландов тут — в абсолютном большинстве. То ли оказались легкими на подъем, то ли мало интересовались новостями из Харькова, сыпавшимися накануне чемпионата. В немецких, к примеру, постоянно мелькала не чужая теперь этому городу Юлия Тимошенко. Но немцев тут немного и у сторонников экс-премьера плохо расходятся листовки, которые они раздают под гигантскими матрешками.

Тут же припаркован оранжевый автобус. Когда он трогается, за ним, как за вожаком, по улицам Харькова отправляется оранжевый марш. Людская река мирно течет к стадиону, оживляет сероватый индустриальный пейзаж вокруг и вбирает в себя тех, кто хочет. Никаких конфликтов — ни с местными жителями, ни с принципиальными соперниками.

"Я думаю, что Голландия забьет в первых 10 минутах. Команда Германии будет яростно сопротивляться, но, думаю, счет будет 2-0 или 3-0 в нашу пользу!" — уверен голландский болельщик.

"Это ты перепутал команды да?! Я думаю, что будет 1-1", — парирует фанат из Германии.

"В нашу пользу!" — не сдается голландец.

Германия — Голландия: афиша, достойная финала, в которой оранжевые, в первом матче сенсационно уступившие датчанам, на ничью согласны не были. Сразу пошли вперед и вскоре довели процент владения мячом до неприличных 61 на 39. Немцы, выдержавшие этот порыв, планомерно гнули свою линию. В итоге почти играючи забил Гомес.

Вскоре немецкий нападающий оформил дубль — и снова с паса Швайнштайгера. Вместе с Аланом Дзагоевым Гомес теперь возглавляет список лучших бомбардиров Евро. У обоих по три гола. Голландцы ответили во втором тайме — красиво забил Ван Перси, — но для победы этого не хватило. И вот уже немецкие болельщики кричат "Auf Wiedersehen" запутавшейся во внутренних скандалах сборной Голландии. Шансы выйти в четверть финал у нее невелики.

"Это была очень напряженная игра. Было сложно показывать высокие скорости при такой жаркой погоде. Мы знали, что у голландцев существуют определенные проблемы в защите. Этим мы и воспользовались", — говорит главный тренер национальной сборной Германии Йоахим Лёв.

"В матче мы имели несколько возможностей открыть счет, однако сами пропустили дважды. Нам противостояла прекрасная команда. У Германии есть все для успешного выступления на чемпионате", — огорчен главный тренер голландцев Берт Ван Марвейк.

Две другие команды — Дания и Португалия — играли во Львове и выдали настоящую голевую феерию: на двоих забили пять голов. Интрига жила почти до конца, но третий мяч провели португальцы. Теперь у всех, кроме Германии, в "группе смерти" по три очка. Болельщики сборной России теперь все внимательнее присматриваются к происходящему — ведь тут играет потенциальный соперник по четвертьфиналу.

"Тут нужно посмотреть, на кого попадем. Не хотелось бы на Германию — эта машина хладнокровно всех перемалывает", — говорит обозреватель газеты "Советский спорт" Евгений Ловчев.

Впрочем, с командой Германии, которую теперь уже по праву можно отнести к фаворитам, встречаться на ранних стадиях вряд ли хотят даже самые сильные сборные.

После того, как на харьковском "Металлисте" прозвучал финальный свисток, болельщики вспомнили давно известное: в "группе смерти" играют четыре команды, но выживают, выходит, как всегда, немцы.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, каналы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.

За новостями чемпионата следите на сайте euro2012.vesti.ru.