Тема:

Ливан - в изоляции 17 лет назад

Израиль нанес удар по палестинской базе в Ливане

Израиль нанес удар по палестинской базе в Ливане
Израильские ВВС нанесли сегодня удары по палестинской группировке, базирующейся в Ливане. Атаке с воздуха подверглась тренировочная база Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), расположенная к востоку от Бейрута, в нескольких километрах от границы с Сирией.
Израильские ВВС нанесли сегодня удары по палестинской группировке, базирующейся в Ливане. Как сообщило израильское радио, атаке с воздуха подверглась тренировочная база Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), расположенная к востоку от Бейрута, в нескольких километрах от границы с Сирией.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, операция "Достойное возмездие" уже вышла за рамки акции, направленной на освобождение похищенных солдат и ослабление шиитской группировки "Хезболлах", контролирующей Южный Ливан. Бойцы НФОП действуют против Израиля, в основном, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Максимальное давление израильские силы оказывают на ливанские объекты инфраструктуры, которые, по мнению военных, используются боевиками. В эту категорию помимо опорных пунктов экстремистов попали основные шоссе на юге и востоке Ливана, склады горючего, международный аэропорт и даже жилые кварталы южного Бейрута.

Правительство Израиля продолжает боевые действия, невзирая на международное давление. Объявлена главная цель - "изменение правил игры", то есть изменение соотношения сил на ливано-израильской границе, предусматривающее, в том числе, взятие Южного Ливана под контроль ливанской регулярной армии и разоружение "Хезболлах".