Взрывы боеприпасов под Оренбургом: разминирование территории завершается

На складе боеприпасов в Бузулукском районе Оренбургской области завершают разминирование и проливку очагов возгорания. Пожар на территории воинской части вспыхнул 11 июня. 13 июня взрывы прекратились. Большинство людей вернулись в свои дома. Но из-за сильной жары началась новая волна детонаций.

На складе боеприпасов в Бузулукском районе Оренбургской области завершают разминирование и проливку очагов возгорания. Пожар на территории воинской части вспыхнул 11 июня. Начали взрываться снаряды. Из соседних поселков эвакуировали жителей. 13 июня взрывы прекратились и остались только тлеющие очаги. Большинство людей вернулись в свои дома. Но из-за сильной жары началась новая волна детонаций.

О том, что возвращение жителей поселка "14-й километр" в свои дома превратится в полномасштабную военную операцию, никто даже и не думал до тех пор, пока боеприпасы, вновь не начали детонировать.

С воздуха тлеющие и периодически взрывающиеся снаряды заливали водой вертолетчики, на земле скрежетала гусеницами тяжелая техника, инженерные машины и пожарные танки. Остатки технических строений стирали с лица земли мощными ковшами и закатывали дымящиеся болванки в землю.

Жителей вновь эвакуировали, в основном все разъехались по родственникам и знакомым. Николай и Татьяна первую эвакуацию не застали, гостили у друзей, теперь удалось забрать только документы, машину завести не успели, а двух кошек, остававшихся дома, просто не нашли.

“Ну, как выглядит там все – окна, двери у нас повышибало, кто там сегодня был, рассказывали. Вообще-то, в шоке все. Ладно, у кого-то хоть окна и двери, а кто-то вообще без всего остался — без документов, без жилья и имущества”- говорит Николай.

Специалисты говорят, после первой серии взрывов даже не разорвавшиеся снаряды получили повреждения. И когда на следующий день столбик термометра остановился на отметке 36 градусов в тени, старое железо рвануло вновь. На этих складах хранятся боеприпасы аж с 1942 года, а самым свежим боеголовкам уже больше 30 лет. Впрочем, заверили военные, жителям окрестных деревень можно не волноваться, сейчас их жизни и имуществу ничего уже не угрожает.

“Во время детонации ни разлета осколков, ни детонации не ощущается, в связи с тем, что все боеприпасы находятся в обвалованных хранилищах и разлет осколков возможен только в вертикальном направлении”, — говорит пресс-секретарь командующего ЦВО МО РФ Ярослав Рощупкин.

Облет территории, который состоялся поздно вечером, показал, что повторная канонада, кроме большого количества шума, не принесла новых разрушений, жертв и пострадавших нет, но говорить об окончательном завершении операции еще не время.

Минувшую ночь жители эвакуированного военного городка вновь провели не дома. Когда они окончательно смогут занять свое жилье, не берется сказать никто. Взрывы на военных складах утихли еще накануне вечером, но не исключено, что на этот раз военные не будут торопиться с заселением, оставив площадку отстояться несколько дней без жильцов.