Велоспорт. Исайчев выиграл этап "Тура Швейцарии"


фото EPA

Российский гонщик команды "Катюша" Владимир Исайчев добился самого большого успеха в своей карьере - выиграл 5-й этап престижной многодневной велогонки мирового тура "Тур Швейцарии". Пятый этап многодневки между городами Олтен/Тримбах - Гансинген длиной 192 км он преодолел за 4 часа 58 мин. 28 сек.

Российский гонщик команды "Катюша" Владимир Исайчев добился самого большого успеха в своей карьере — выиграл 5-й этап престижной многодневной велогонки мирового тура "Тур Швейцарии". Пятый этап многодневки между городами Олтен/Тримбах — Гансинген длиной 192,7 км он преодолел за 4 часа 58 мин. 28 сек. Вторым стал испанец Рубен Перес Морено из команды "Эскальтель-Эскади", третий — итальянец Сальваторе Пуччио из "Скай".

Исайчев стал участником длительного отрыва, который сформировался уже через 15 км дистанции и в который вошло еще 6 гонщиков, помимо представителя "Катюши". На дистанции этапа расположились целых 6 категорийных вершин, которые серьезно усложнили жизнь как группе отрыва, так и основному пелотону.

Несмотря на это, очень быстро группе Исайчева удалось набрать очень хорошее преимущество, доходившее до 10 минут. В итоге, к заключительным километрам дистанции стало понятным, что именно группа отрыва и разыграет победу на этапе. Так и случилось, а в финишном спринте Владимир Исайчев обошел всех своих соперников.

"Это моя первая победа в профессиональной карьере, — цитирует Исайчева ИТАР-ТАСС. — И пришла она в такой престижной гонке, как "Тур Швейцарии"! Кроме того, победа получилась очень хорошей. На протяжении всего дня я чувствовал себя просто отлично, да и мотивация была очень высокой — я знал, что если отрыв доедет до финиша, то в спринте против этих соперников у меня будет хороший шанс на успех. И действительно, в итоге, я выиграл достаточно легко. Я очень долго стремился к успеху на профессиональном уровне, но никогда не думал, что победа будет в такой серьезной гонке".

В общем зачете серьезных перестановок не произошло — португалец Руи Кошта из "Мовистар" продолжает лидировать с результатом 20 часов 53 мин. 27 сек. Вторым с отставанием в 8 сек. идет люксембуржец Фрэнк Шлек из команды "Радиошэк", третий — чех роман Кройцигер из "Астаны" с 15 сек. отставания. Лучший из "Катюши" итальянец Джампаоло Карузо – пока 15-й.