Дмитрий Саблин: откупиться от армии в рассрочку не получится

Согласно законопроекту, находящемуся в разработке, не отслуживших в армии россиян обяжут платить дополнительный ежемесячный налог 13% со всех доходов. О том, поможет ли этот проект сократить число уклонистов, в студии программы "Утро России" рассказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин.

Согласно законопроекту, находящемуся в настоящее время в разработке, россиян, не отслуживших в армии, обяжут до выхода на пенсию платить дополнительный ежемесячный налог 13% со всех доходов. На вопросы о том, поможет ли этот проект сократить число уклонистов, в студии программы "Утро России" ответил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.

По мнению Дмитрия Саблина, данный проект может оказаться действенным. Однако лично ему больше нравится другая идея – не наказывать тех, кто уклоняется, а поощрять отслуживших (Указ президента РФ Владимира Путина, поручающий разработку такого проекта, подписан в начале мая). В качестве поощрения могут быть предоставлены льготы на вступительных экзаменах в вузы, особые условия поступления в отечественные и зарубежные бизнес-школы для отслуживших и имеющих высшее образование, а также преференции при отборе на государственную и муниципальную службу.

По словам Саблина, введение "налога на пацифизм" не стоит путать с легализацией откупа и выплатой этой суммы в рассрочку, так как служба по-прежнему остается конституционной обязанностью граждан. Так что выбора, пойти в армию или заплатить, им не предоставят.

Кроме того, Саблин заверил, что законопроект не коснется тех, кто имеет законные отсрочки от службы (учеба в вузе, военная кафедра и т.д).