Бастрыкин отрицает, что вывозил журналиста в лес

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о том, что он якобы вывозил журналиста "Новой газеты" Сергея Соколова в лес. Об этом он заявил в интервью "Известиям".

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о том, что он якобы вывозил журналиста "Новой газеты" Сергея Соколова в лес. Об этом он заявил в интервью "Известиям".

"Никто никого не вывозил — это просто бред воспаленного мозга. Состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах, — приводит издание слова Александра Бастрыкина. — Согласен — для меня непозволительная роскошь проявлять эмоции. Надо было терпеть, а не пытаться разъяснять недобросовестному журналисту — где добро и где зло.

Извиняться перед "Новой газетой" мне не в чем. Единственное, что хотелось бы сказать, и в этом я убежден — основная масса журналистов в высшей мере порядочные и честные люди, делающие свою работу в тяжелых условиях, как, впрочем, и сотрудники Следственного комитета".

По словам Бастрыкина, конфликтная ситуация с "Новой газетой" возникла после хамской и безобразной статьи журналиста Соколова по поводу расследования Следственным комитетом дела банды Цапка, члены которой обвиняются в массовом убийстве в столице Кущевская. "Не скрою, реакция моя на статью была эмоциональной. Просто стало обидно — не столько за себя, сколько за следователей, которые, подчас рискуя жизнью, делают свою работу, — цитирует Бастрыкина ИТАР-ТАСС. — Пригласить Соколова и показать ему, что называется живьем, людей, которые расследовали нашумевшее дело подонков из Кущевки, — была моя инициатива".

Вместе с тем, по его словам, он не мог представить, что "журналисты и редакция "Новой" опустятся до прямой лжи". Он отметил, что "есть лишь письмо главного редактора "Новой газеты", где очень грамотно смешаны факты и откровенное вранье".

Говоря о разговоре с журналистом на совещании в Нальчике, Бастрыкин заявил, что не отказывается от своих слов. "Я действительно жестко отреагировал на иезуитскую попытку извинения журналиста. Он же заявил, что "хорошо, я извиняюсь, но докажу, что Вы — жулики и продались Цапкам". Как на это я мог реагировать? Это было сделано мной в столь резкой форме и в присутствии журналистов, которых я сам пригласил. Но я по прежнему считаю, что "Новая газета" поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам...", — приводит слова Бастрыкина "Известия".

Как сообщал накануне главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Сергей Соколов после конфликта с главой СКР Александром Бастрыкиным в целях безопасности находится за границей. "Мы должны быть уверены в безопасности Сергея, и поэтому он находится за границей. Но мы очень надеемся, что случившееся будет урегулировано, и он, конечно, вернется в страну, поскольку русское счастье — жить и работать на родине, — отметил Дмитрий Муратов. — Мне не хочется информационных войн, но мы хотели бы лично получить от Бастрыкина эти гарантии безопасности и объяснение случившегося. После нашего обращения, согласно закону, ответ должен последовать не позднее, чем через неделю, хотя с промежуточными ответами все может затянуться на месяц. Но мы подождем. Если же ничего не случится, то сделаем другие шаги. Какие именно? Мне пока не хотелось бы говорить".

Как сообщает ряд СМИ, на четверг запланирована встреча главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и руководителями других изданий.

Ранее Дмитрий Муратов потребовал от Александра Бастрыкина гарантий безопасности журналистов издания в связи с конфликтом главы СКР с Сергеем Соколовым. В открытом письме, опубликованном в "Новой газете", Муратов утверждает, что Бастрыкин пригласил Соколова в поездку на Северный Кавказ, где в ходе ведомственного совещания между ними произошла словесная перепалка, которая имела дальнейшее продолжение.