Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Кто победит на Евро-2012: россияне делают ставки


фото AFP

Каждый пятый россиянин считает, что сборная России по футболу выйдет в полуфинал Евро-2012, а более 25% верят в то, что наша команда доберется до финала. ВЦИОМ провел опрос и выяснил, на кого еще наши сограждане делают ставки. В 2008 году выход России в полуфинал смог угадать только каждый десятый.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, как наши сограждане оценивают шансы сборной России на Евро-2012 и на кого еще они делают ставки . В 2008 году результат, который показала российская сборная на Чемпионате Европы (выход в полуфинал) смог угадать только каждый десятый.

По данным этого опроса, более четверти россиян (27%) уверены в том, что наша сборная точно выйдет в финал Чемпионата Европы по футболу. При этом 15% считают, что она достигнет финала, а 12% уверены в том, что наши станут победителями. Такие ставки делали те, кто следит за футбольными баталиями время от времени.

А вот те болельщики, которые не пропускают ни одного матча, дают еще более позитивный прогноз. По мнению 36% опрошенных, российские футболисты будут играть в финале (21%) или станут чемпионами Европы (15%).

В том, что наши футболисты выйдут в полуфинал, уверены 18% респондентов. Почти столько же (17%) россиян полагает, что "красный свет" зажжется для нашей команды на этапе четвертьфинала, и лишь 6% респондентов скептически оценивают шансы российской сборной, предрекая, что она не сможет выйти из отборочной группы.

Респондентам также был задан прямой вопрос: кто, по их мнению, станет победителями Евро-2012? Ответы распределились следующим образом:

- 16% всех опрошенных ставят на Россию (это самый высокий показатель);
- 7% прочат победу сборной Испании (чемпиону Евро-2008);
- 5% считают, что победит Германия;
- 4% -за Англию;
- 3% отдают свои голоса Италии;
- по 1% набрали Голландия, Португалия, Франция и Украина.

Но все-таки большинство респондентов (59%) ушло от прямого вопроса о возможном чемпионе Евро-2012: они заявили, что затрудняются ответить.

Судьба путевок российской сборной в плей-офф в группе А решится 16 июня в третьем туре группового раунда. Нашим футболистам предстоит игра с греками, а поляки сразятся с чехами. После второго тура у сборной России 4 очка, у чехов (обыгравших в другом матче греков) – 3 балла, у поляков – 2 очка, а у греков – 1 балл.

Сайты Вести.RuSportbox.Ru, телеканалы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы.