Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft выложит миллиард за "деловую" соцсеть

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности от него отказаться (фото: EPA)
фото EPA

Microsoft ведет переговоры по покупке Yammer - социальной сети для установления деловых связей и контактов. По неофициальным данным, софтверный гигант готов отдать за сервис, которым пользуются служащие свыше 200 тысяч компаний, больше миллиарда долларов. О сделке может быть объявлено уже завтра.

Microsoft ведет переговоры по покупке Yammer — "профессиональной" социальной сети для установления деловых связей и контактов. Как рассказали информированные источники Bloomberg, софтверный гигант готов отдать за сервис больше миллиарда долларов.

Покупка Yammer поможет Microsoft расширить портфолио продуктов, которые компания предлагает корпоративным пользователям, отмечает агентство. Кроме того, сделка приведет к усилению конкуренции с Salesforce.com — разработчиком CRM-систем, который ранее в этом месяце купил Buddy Media. За компанию, специализирующуюся в области социально-медийного маркетинга, Salesforce.com заплатил 745 млн долларов.

Покупка Yammer приведет обострению соперничества и с Oracle, которая недавно также приобрела две компании, работающих в области анализа данных в соцсетях — Vitru и Collective Intellect. О сделке Microsoft с Yammer может быть объявлено уже завтра.

Запуск Yammer состоялся в 2008 году. С того времени стартап привлек более 140 млн долларов от ряда фондов венчурных инвестиций, включая Charles River Ventures и Emergence Capital Partners. Компанию возглавляет Дэвид Сакс, бывший главный операционный директор PayPal. Соцсетью пользуются служащие свыше 200 тысяч компаний, включая Ford Motor и eBay.

Месяц назад Microsoft представила социальную сеть So.Cl. Она позиционировалась как полезный инструмент для студентов и научных сотрудников, при помощи которого они могут находить и "делиться" друг с другом интересными веб-страницами. Сама компании назвала свой проект "экспериментом в области открытого поиска".

Читайте также:
Microsoft запустила собственную соцсеть So.Cl
"Поисковик по соцсетям" позволит найти кого угодно
Microsoft готовит аналог Google+
Соцсеть от Microsoft: тайну не уберегли
Первый биржевой опыт Facebook (запрещена в РФ) не вышел комом