Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Арестованы пять участников беспорядков на Болотной площади


фото ИТАР-ТАСС

По делу о беспорядках на Болотной площади арестованы еще пять участников "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая. Решение о помещении под стражу Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Александра Каменского, Рихарда Соболева и Артема Савелова принял Басманный суд Москвы.

По делу о беспорядках на Болотной площади арестованы еще пять участников "Марша миллионов", состоявшегося 6 мая. Басманный суд Москвы в четверг принял решение о помещении под стражу Владимира Акименкова, Олега Архипенкова, Александра Каменского, Рихарда Соболева и Артема Савелова, удовлетворив таким образом ходатайство следователя.

Выслушав доводы сторон и изучив представленные материалы, суд не усмотрел никакой возможности назначить подозреваемым меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Молодые люди будут находиться под арестом до 10 августа.

К настоящему моменту по делу о беспорядках на Болотной проходят 13 фигурантов. Ранее суд санкционировал арест Максима Лузянина, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Михаила Косенко, Ярослава Белоусова и Федора Бахова. Еще одна подозреваемая — 18-летняя Александра Духанина — находится под домашнем арестом. Некоторым подозреваемым уже предъявлены обвинения по статьям – "Применение насилия к представителю власти" и "Участие в массовых беспорядках".

В квартирах фигурантов проведены обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители информации и одежда, которая была на них надета в день митинга. У одного из подозреваемых – Рихарда Соболева – также был изъят флаг с надписью ДПНИ (Движение против нелегальной миграции) и маска с прорезями для глаз. Такая же маска, а также бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, рация и несколько паспортов были обнаружены в квартире Степана Зимина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет.

"Следственно-оперативной группой продолжается работа по установлению и задержанию всех организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов", — сообщили в СК. Расследование этого дела продлено до 6 ноября.

В ходе "Марша миллионов", состоявшегося в Москве 6 мая, часть участников, следовавших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем предприняли попытку прорвать полицейское оцепление. Вскоре провокаторы начали закидывать полицейских файерами и бутылками, а когда в этой связи начались задержания наиболее агрессивных участников — они стали оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. По итогам мероприятия за совершение противоправных действий были задержаны около 400 человек.