Тема:

Война на два фронта 17 лет назад

Спецпредставитель главы МИД РФ отправляется на Ближний Восток

Спецпредставитель главы МИД РФ отправляется на Ближний Восток
Глава МИД России Сергей Лавров направляет своего спецспредставителя по вопросам ближневосточного урегулирования Сергея Яковлева на Ближний Восток. "Я выеду на днях в регион для консультаций, в том числе с представителями миссии ООН", - сообщил Яковлев.
Глава МИД России Сергей Лавров направляет своего спецпредставителя по вопросам ближневосточного урегулирования Сергея Яковлева на Ближний Восток. "Я выеду на днях в регион для консультаций, в том числе с представителями миссии ООН", - сообщил Яковлев РИА Новости.

Между тем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что лидеры "восьмерки" обсудят обострение ситуации на Ближнем Востоке и призовут Израиль и Ливан вернуться к переговорам.

"По традиции, в ходе саммитов лидеры "восьмерки", помимо основных тем повестки дня, обсуждают текущие международные вопросы. Естественно, что ситуация в Ливане будет обсуждаться, и лидеры призовут стороны вернуть процесс в переговорное русло", - сказал дипломат.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после того, как боевики движения "Хезболлах" обстреляли израильские объекты и захватили в заложники двоих военнослужащих. В ответ Израиль ввел войска на ливанскую территорию и нанес серию авиаударов по объектам в Ливане.