Борьбу за рыночную конкуренцию министры начнут с себя


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Начать с себя. С таким призывом обратился к членам кабинета министров премьер Дмитрий Медведев, проводя совещание по развитию конкуренции. Её состояние в России, по мнению Медведева, очень тяжелое. И зачастую именно министры не заинтересованы в конкуренции, отстаивая интересы вверенных им отраслей.

Начать с себя. С таким призывом обратился к членам кабинета министров премьер Дмитрий Медведев, проводя совещание по развитию конкуренции. Её состояние в России, по мнению Медведева, очень тяжелое. И зачастую именно министры не заинтересованы в конкуренции, отстаивая интересы вверенных им отраслей. Премьер поставил конкретную задачу: к 20-му году подняться в рейтинге стран по удобству ведения бизнеса со 120-го на 20-е место.

Заседание правительства, посвященное развитию конкуренции в стране, премьер Медведев начал, однако, с другой, не менее острой темы – финансирования ряда федеральных целевых и адресных инвестиционных программ. Сегодня оно существенно отстает от графика.

"Ситуацию нужно кардинально менять. Доложите, кто, как, и в какие сроки будет устранять отставание в выполнении ФЦП и ФАИП, по каким министерствам ситуация наиболее проблемная. И давайте вернемся к этому вопросу через два месяца. Посмотрим на результаты. Ссылки на переходный период приниматься не будут уже. Надеюсь, все это понимают, и все услышали", — обратился к министрам глава кабинета.

Затем разговор вернулся к главной теме – развитию конкуренции в стране. Докладывал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Артемьев обратился к премьеру с просьбой создать в этом вопросе специальную правительственную комиссию.

"Если бы эту комиссию возглавил кто-нибудь из вице-премьеров, или как вы сочтете нужным, и она бы заседала ежемесячно, то можно было бы рассматривать и системные вопросы. По сути, все отрасли также, как это сделано и для работы по комиссии по административной реформе, все отрасли должны пройти через эту комиссию", — обратился к премьер-министру Артемьев.

Идею комиссии по конкуренции премьер поддержал, предложив членам кабинета проработать детали. "Я бы не отвергал с порога идею комиссию по конкуренции, — заметил Медведев. — Артемьев как руководитель антимонопольного органа не имеет власти над министрами. А для того чтобы принимать решения, нужен более высокий уровень правительственного руководства. Я, правда вчера сказал, что все может свестись к тому, что мне придется на этой комиссии председательствовать. И действительно, вызывать всех членов правительства на нее".

А вот с предложением ФАС отказаться от закона о естественных монополиях Медведев предложил не торопиться и сначала оценить его актуальность. Некоторые из госкорпораций, согласился премьер, действительно, пора приватизировать. И часть из них уже превращена в акционерные общества. Следующий шаг – продажа.

Впрочем, эти проблемы премьер назвал все же второстепенными, рекомендовав членам кабинета сосредоточиться на главном.

"Значительная часть людей, которая на протяжении десятилетий сидят за министерским столом, не заинтересованы ни в какой конкуренции, просто потому что они отстаивают позицию отрасли. А так быть не должно. Поэтому уж если бороться за конкуренцию, нужно начать бороться с самими собой", — заметил Медведев.

В рейтинге Всемирного банка, напомнил глава правительства, Россия лишь – на 120-м месте из 183 стран мира. Медведев сказал, что перед правительством стоит задача подняться как минимум до 40-го места в мире. А к 2020-му войти в первую двадцатку.