Тема:

Ближний Восток 1 год назад

В Египте наступил день тишины

Накануне второго тура президентских выборов в Египте наступил день тишины. Голосование будет идти два дня – в грядущие субботу и воскресенье. За высший пост в стране ведут борьбу два кандидата – представитель "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммед Мурси и бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик.

Накануне второго тура президентских выборов в Египте наступил день тишины. Голосование будет идти два дня — в грядущие субботу и воскресенье. За высший пост в стране ведут борьбу два кандидата — представитель "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммед Мурси и бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик.

То, что Шафик, занимавший свой пост при президенте Хосни Мубараке, выставил свою кандидатуру, вызвало в Египте мощную волну протестов. "Братья-мусульмане" попытались законодательно запретить ему баллотироваться, но Конституционный суд поправки отверг. Минувшей ночью на площадь Тахрир в Каире вышли сотни противников экс-премьера. Один из них говорит: "Я говорю "нет" Шафику. Мы считаем, что проблема нашей страны была в режиме Мубарака и его сторонниках. И что же, нам теперь голосовать за одного из них?"

Накануне Конституционный суд Египта аннулировал результаты выборов в нижнюю палату парламента страны. В принятом постановлении говорится, что они прошли с нарушением норм Конституции, согласно которой, партийные депутаты могут занимать в законодательном органе две трети мест, а на оставшиеся кресла имеют право претендовать только независимые кандидаты-одномандатники.

На деле же оказалось, что большинство из них тоже являются представителями различных партий, в основном, исламистских. Дата новых выборов в парламент пока не назначена.