Задержан последний из лидеров секты "Аум Синрике"


фото EPA

В Токио в пятницу задержан последний из скрывавшихся от правосудия лидеров экстремистской секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ) Кацуя Такахаси. Как полагают, именно он был непосредственно причастен к газовой атаке в токийском метро 20 марта 1995 года.

В Токио в пятницу задержан последний из скрывавшихся от правосудия лидеров экстремистской секты "Аум Синрике" (запрещена в РФ) Кацуя Такахаси. Как полагают, именно он был непосредственно причастен к газовой атаке в токийском метро 20 марта 1995 года. В течение дня ему будут официально предъявлены обвинения, в частности, в совершении убийств.

Кацуя Такахаси был задержан в одном из кафе после того, как полиция получила сигнал, что там находится посетитель, похожий на одного из лидеров секты. В последнее время видео с его изображением постоянно показывали по телевидению, а портреты висят у каждого полицейского пункта.

Ранее в этом году были задержаны двое скрывавшихся от ареста боевиков "Аум Синрике". В ночь на 1 января 2012 года один из руководителей секты — Макото Хирата — добровольно сдался властям, а 3 июня в небольшом городке к юго-западу от Токио задержали Наоко Кикути, которая также, как полагают, также причастна к газовой атаке.

Секта "Аум Синрике" была создана полуслепым проповедником Секо Асахарой, который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая "последняя битва Добра и Зла", в которой выживут только его последователи, а все грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества, напоминает ИТАР-ТАСС.

На счету боевиков секты — похищения и убийства, в том числе, по меньшей мере, две химические атаки. В результате применения нервно-паралитического газа на трех линиях токийского метро погибли 12 человек, около 5,5 тысячи получили отравления разной степени тяжести. В 2004 году лидер секты Секо Асахара был приговорен к повешению, сейчас он ожидает казни. Были вынесены смертные приговоры и ряду других лидеров "Аум Синрике".